3 ноября 2017 года в 09:00

Про мальчик Сашу, или "баба, знай своё место..."

В далёкие-далёкие времена, когда мороженое в ларьке стоило 3 рубля 50 копеек а страна отходила от 98 года, я училась в обычной провинциальной школе, коих много.
Вместе со мной лямку школьного быта тянул пренеприятный мальчик Саша, которого мы невзлюбили с первого класса. Саша рос мальчиком странным (это я сейчас с высоты прожитых лет понимаю, что все выходки - это влияния отчима-идиота, эдакого подкроватного альфача). Саша мог прийти в школу в домашнем, треники с пузырями на коленях и фланелевая кофта с Чебурашками, мог нахамить учительнице. А ещё с удовольствием стукачил и искал во всём выгоду. И вот с этим "чудом" меня перевели в 5 класс.
А там его перемкнуло. 5 класс был сборный. Нас собрали их разных параллелей началки и многие ребята толком не знали друг друга. Саша конкретно распоясался. Он гадил изподтишка, продолжал стукачить и первым задирал пацанов, выставляя себя жертвой. 5 класс. Кровь молодая и горячая. К концу 6 класса у Саши появились 2 коронные фразы "Баба! Твой день 8 марта" и "Баба, твоё место на кухне".

Разбавляя свою речь оборотами "баба не человек", он доставал всех девочек в классе и параллели (у нас были смежные уроки типа физкультуры и сельхоз трудов). За что однажды был бит. Били его четверо. Четвёртой была я.
В этот роковой день Саша заявил, что "баба не человек и пиздить вас надо", а потом плюнул кому-то на учебник. Это видимо было последней каплей. После школы ему устроили "тёмную". Не знаю почему, но я тоже пошла бить Сашу. То ли мне выходки его надоели, то ли чувство стада взяли верх. Били не сильно, потолкали пару раз, сняли куртку, кинули на землю и от души потоптали, пока Саша ревел тихо на школьном стадионе. Без крови и синяков (умудрились даже куртку не порвать, а только испачкать).
Что было дальше словами не передать! Нам оборвали весь домашний телефон. Эта маленькая паскуда заявила маме, что я избила его чуть ли не до полусмерти. Причём, била только я (видимо он понимал, что с ним после сделают ребята и про них не рассказал). Мама его истерично визжала в трубку и требовала купить Сашеньке новую куртку взамен этой (у ребёнка теперь плохие мысли глядя на неё). А потом был "товарищеский суд". При всём классе меня поставили у доски и заставили рассказывать, почему я надругалась над бедным несчастным Сашей. Мать его причитала, хваталась за сердце и картинно ела валидол.
Меня прорвало. Я начала рассказывать, что Саша достал всех фразой "баба не человек, её место на кухне, что женщин не за что уважать, баба должна знать своё место" и всё в таком духе. Сашина мама сначала побледнела, потом покраснела и еле выдавила из себя "Саша, это правда?". Саша не успел ничего сказать. За него сказала толпа обиженных когда-то девочек.
И тут началось мясиво. От поджопника Саша летел через весь класс. Поджопник ему отвесила мама грязным апрельским сапогом. Она же выволокла его в школьный коридор где была хозяйственной сумкой по хребтине, приговаривая "Будешь ещё так, сучёныш, говорить? Я всю дурь из тебя выбью! Дома поговорим, кто человек, а кто перхоть малолетняя". И прочие непечатные выражения.
Саша не появлялся в школе 2 недели, а после 9 класса ушел в местную путягу.
Сейчас же, глядя на всё произошедшее, я не могу одного понять. Почему наша классная руководительница, зная о выходках ребёнка, о том, что он лезет в драку, плюётся и обижает девочек не вызвала маму или отчима? Почему она пассивно наблюдала, когда мама била Сашу и зачем она устроила этот "товарищеский суд"?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Международный день любовниц Неловкие моменты, от которых иногда хочется провалиться под землю Короткие истории из жизни Замерзающие англичане Майонез Мягкая победа Мужское счастье. Что это? Существует ли? Почему инженеры не хотят работать за еду На карантине Капельница Юное дарование Карма