24 ноября 2017 года в 21:47

ЗИМ - реставрация первой представительской модели Горьковского автозавода

ЗИМ (до 1957 года), ГАЗ-12  - большой шестиместный длиннобазный седан советского автомобилестроения, серийно производившийся на Горьковском Автомобильном Заводе (ранее имел название Завод имени Молотова). Выпускался с 1949 до 1959 года в версии с кузовами "седан" и "седан-такси", в версии санитарного автомобиля с кузовом "эмбюлэнс" (по сути -хетчбэк) - до 1960. Всего было выпущено 21 527 его единиц.




Это была первая представительская модель Горьковского автозавода. Теоретически простой советский гражданин в 50-х годах при желани мог приобрести себе его в частное пользование. ЗИМ свободно предлагался в автомагазинах, но его стоимость для обывателя была просто заоблачной - 40 000 рублей. Далеко не у всех желающих получалось скопить даже 9000 рублей на покупку более доступного "Москвича-401"
А уникальная конструкция капота давно стала визитной карточкой ЗИМа. Только у него цельный штампованный капот был способен открываться на любую сторону-влево или вправо, а при открытии обоих замков капот вообще можно было снять с машины!    


Необходимо отметить, что автомобиль имел такую отличительную особенность как личное клеймо автозавода в виде аббревиатуры ЗИМ, которое можно заметить на многих деталях, а также на сердцевине руля и на колпаках.
Автомобиль был разработан в виде безрамной конструкции с несущим кузовом. На авто с колёсной базой 3,2 м такого не делал никто и никогда в мире. Такой шаг позволил снизить массу машины по сравнению с зарубежными аналогами на 220 килограмм.    


Этапы реставрации:


Начало работы, автомобиль 1954 года выпуска. Ведется разборка кузова, многие элементы были кустарно ремонтированы,  хром покрашен серебрянкой и кое-где заменен на китайский пластик...    




  Разборка и ремонт кузова


С приходом весны 2013 года в Мастерской все оживилось, ЗИМ уже расположился в кузовном цехе (демонтирован двигатель, все системы, салон, частично сняты кузовные элементы).    










На данный момент кузов полностью готов к рихтовке. После удаления с кузова краски и  шпатлёвки стало видно, сколь большую работу нам придётся проделать.    






По прошествии времени все работы по восстановлению кузова были завершены (отремонтирован пол, пороги, лонжероны, крылья и двери).    


Что внутри?


Далее мы перешли к проверочной установке двигателя и передней подвески. Было решено поставить двигатель 2JZ-GE, объемом 3 литра и мощностью 225 л.с., АКПП.
А передняя подвеска от ГАЗ-31105 с доработками под установку другого двигателя идеально подошла этому ретро автомобилю.    




Подготовка к покраске


Автомобиль готовится к покраске, прорабатывается дизайн салона и чертежи конструкций для установки минибара, кондиционера, подсветок и других элементов.    






Маляры провели обработку кузова специальным травящим грунтом, не допускающим коррозию металла.    








Поверхность полностью готова, теперь можно приступать к покраске ЗИМа.    








"Вишнёвого" перекатили на подъёмник для обработки травящим грунтом днища кузова.    








Перед началом сборки проведена антикоррозионная и антигравийная обработка кузова по системе Dinitrol, которая обеспечивает высококачественную защиту автомобиля от коррозии.    








Монтаж шасси


Установили двигатель 2JZ-GE от Toyota Mark 2, а также рессоры, переднюю подвеску, задний мост и подрамник. Рулевую рейку взяли от Honda Accord.    






Подготовка салона


Паралельно со сборкой кузова активно продвигалась и работа над салоном нашего лимузина. Изнутри салон был покрыт вибро и шумоизоляцией. Многие обшивки и панель приборов были перетянуты кожзамом. Спинку переднего дивана пришлось переделать - в неё будут встроены дополнительные печки для пассажиров и  аудиосистема. Кроме того там будет располагаться минибар.    






Аквапринт и окончательная сборка


В процессе реставрации почти все металлические декоративные элементы внутри салона были покрыты по технологии "аквапринт". В результате салон выглядит очень роскошно, вставки имитирующие деревянный шпон, кожа и высококачественный автомобильный велюр не оставят равнодушным ни одного, кто хоть немного интересуется автомобилями.    




Так же были восстановлены многие хромированные детали (бампера, решётка радиатора, подфарники и т. д.). И заново перехромированны по современной технологии "химической металлизации".    


































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Низко летел, на посадку заходил... Почему собакам нельзя давать сладкое? Зачем польские гусары надевали крылья во время боя Брошенные культовые машины на улицах Японии Росконтроль назвал самый вкусный шоколад Как советские женщины жили в общежитиях Звёзды России уехавшие из страны Что писали в письмах фашисты домой с восточного фронта «Сбежавший» прицеп грузовика скатился вниз по улице и разрушил магазин в Бразилии Кардинал Ришелье Чёрная мамба: Предупредительного выстрела не будет. Чем заканчивается встреча с Королевой Смерти? Кондиционер своими руками. Как я спасаюсь от летней жары в своей квартире?