27 ноября 2017 года в 19:27

Названы состав последнего ужина и любимое блюдо Гитлера

Оказывается, фюрер не всегда придерживался легкой пищи и легко "расставался" с диетологами неарийского происхождения.




Австрийский историк Стефан Дитрих опубликовал письма Констанции Манциарли, повара Адольфа Гитлера, в которых девушка описывала предпочтения фюрера в еде и блюда из его предсмертного ужина. Письма принадлежали сестре Манциарли, умершей не так давно.
30 апреля 1945 года Констанцию вызвали в бункер, где она приготовила последний ужин фюреру - картофельное пюре с яичницей. По обстоятельствам, повар одной из первых узнала о смерти Адольфа Гитлера.    


Должность Манциарли получила случайно за год до самоубийства фюрера, когда предыдущего повара убрали из-за "неарийского" происхождения. Отказаться от работы на нацистов девушка не смогла, так как боялась попасть под суд. Да и потом, судя по тону писем, она постоянно переживала за свою жизнь. Работать на Гитлера было тяжким бременем в эмоциональном плане, но фюрер был доволен "поваром с именем Моцарта" (у жены композитора была фамилия Манциарли). Охранники СС называли девушку "Фрау Марципани".
Несмотря на ответственную работу, диетолог не была тем человеком, с которым Гитлер был близок. В письмах они ничего не рассказывала о последних драматических днях в бункере. А лично расспросить ее об этом никто не успел, так как Манциарли пропала 2 мая 1945 года.
Физически работа была простой, потому что  Гитлер придерживался легкой диеты, так как его желудок не воспринимал многие варианты пищи, а иногда он совсем переставал есть, когда болезнь обострялась. Фюрер  не ел мясо и очень любил пироги, которые готовила девушка. На выпечку Манциарли тратила долгие часы каждый день, но вечером уже ничего из пирогов и тортов не оставалось.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хоккейная драка с неожиданной развязкой Все зло от баб и тех, кто ими прикидывается Китайские новобрачные сыграли свадьбу на отвесе скалы Мемные расследование: история появления комикса Непорядочный сибирский ухажер Посконно и сермяжно: о конопле и ее применении Арты к Middle-earth: Shadow of War Король-чародей Ривенделл Эльф Братство кольца Гэндальф Белый Леди Золотого Леса… Когда работать на ПВЗ Wildberries достало Специфика Крайнего Севера 1200-ствольное оружие американцев, разработанное в годы Вьетнамской войны Секреты сикхов Ордос — самый большой город-призрак в мире