29 ноября 2017 года в 17:12

Жизнь хороша, если едешь не спеша

Уважаемые водители! Хочу обратиться к вам от имени пешеходов. Объясните, какой шайтан заставляет вас гонять во дворах и жилых зонах? "Яндекс.Навигатор", который сообщает, что до работы вы будете добираться 20 минут, поэтому можно выехать за 15? Правила чётко предписывают вам ехать со скоростью не более 20 км/ч и запрещают сквозное движение (хотя, конечно, на это никто внимания обычно не обращает). Да, знак "Жилая зона" встретишь нечасто, я за рулём уже почти 10 лет и видела его всего несколько раз, хотя живу в мегаполисе. Для тех, кто "права купил, а ездить не купил", объясняю - это такой большой синий прямоугольник, на котором нарисованы играющие в футбол дети. Встречается он так же часто, как мелкозубый пилорыл в природе. Но кроме жилой зоны существует ещё и понятие "дворовой территории" - к сожалению, в ПДД это никак не расшифровывается, но приравнивается к "жилой зоне", поэтому "дворовой территорией" обычно считают придомовую территорию, дворы, а также те места, где расположены школы, поликлиники и т. д.

Так вот, для некоторых, вероятно, будет сюрпризом, но во дворах и жилых зонах у пешеходов - абсолютный приоритет перед транспортными средствами. Пешеход, согласно правилам, лишь не должен создавать необоснованных помех движению транспорта. То есть нельзя расстелить коврик и лечь позагорать или встать перед машиной и намеренно её не пропускать. Но, уважаемые автовладельцы, если перед вами будет идти бабулька с клюкой или мамочка с коляской - вы будете ехать за ними с такой скоростью, чтобы не создавать им неудобств. И молча, поскольку подача необоснованных звуковых сигналов в населённых пунктах запрещена (обоснован только один случай - для предотвращения ДТП). Да, представьте себе, никто не обязан отпрыгивать в канаву или вжиматься в забор, чтобы вас пропустить.
Обычно я пропускаю машины во дворах и не знаю никого, кто бы так не делал, - просто потому, что пропустить быстрее, ну и неприятно, когда кто-то медленно едет сзади. Но, чёрт побери, не забывайте всё же о ПДД! Дворы - это не трасса, не автомагистраль, здесь пешеходы могут находиться где угодно! Просто представьте, что однажды ваш ребёнок пойдёт в школу, расположенную во дворах, или ваша жена в положении отправится в поликлинику. Думаю, скорость передвижения у вас сама снизится даже не до предписанных 20, а до 10 км/ч.
Всем добра, а тем лихим джигитам, которые заставляют меня регулярно шарахаться в сторону в наших дворах, - отдельные лучи поноса.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новый Год, который мы проиграли Аварийка для быдла Фёкла Нормально ли женатому мужчина заниматься онанизмом? Моя милиция меня бережёт Девять жизней Мурки Это просто! Ведьмочка Разъединили... Про работодателя Госпожа Мужа воспитывали питекантропы