29 ноября 2017 года в 17:12

Жизнь хороша, если едешь не спеша

Уважаемые водители! Хочу обратиться к вам от имени пешеходов. Объясните, какой шайтан заставляет вас гонять во дворах и жилых зонах? "Яндекс.Навигатор", который сообщает, что до работы вы будете добираться 20 минут, поэтому можно выехать за 15? Правила чётко предписывают вам ехать со скоростью не более 20 км/ч и запрещают сквозное движение (хотя, конечно, на это никто внимания обычно не обращает). Да, знак "Жилая зона" встретишь нечасто, я за рулём уже почти 10 лет и видела его всего несколько раз, хотя живу в мегаполисе. Для тех, кто "права купил, а ездить не купил", объясняю - это такой большой синий прямоугольник, на котором нарисованы играющие в футбол дети. Встречается он так же часто, как мелкозубый пилорыл в природе. Но кроме жилой зоны существует ещё и понятие "дворовой территории" - к сожалению, в ПДД это никак не расшифровывается, но приравнивается к "жилой зоне", поэтому "дворовой территорией" обычно считают придомовую территорию, дворы, а также те места, где расположены школы, поликлиники и т. д.

Так вот, для некоторых, вероятно, будет сюрпризом, но во дворах и жилых зонах у пешеходов - абсолютный приоритет перед транспортными средствами. Пешеход, согласно правилам, лишь не должен создавать необоснованных помех движению транспорта. То есть нельзя расстелить коврик и лечь позагорать или встать перед машиной и намеренно её не пропускать. Но, уважаемые автовладельцы, если перед вами будет идти бабулька с клюкой или мамочка с коляской - вы будете ехать за ними с такой скоростью, чтобы не создавать им неудобств. И молча, поскольку подача необоснованных звуковых сигналов в населённых пунктах запрещена (обоснован только один случай - для предотвращения ДТП). Да, представьте себе, никто не обязан отпрыгивать в канаву или вжиматься в забор, чтобы вас пропустить.
Обычно я пропускаю машины во дворах и не знаю никого, кто бы так не делал, - просто потому, что пропустить быстрее, ну и неприятно, когда кто-то медленно едет сзади. Но, чёрт побери, не забывайте всё же о ПДД! Дворы - это не трасса, не автомагистраль, здесь пешеходы могут находиться где угодно! Просто представьте, что однажды ваш ребёнок пойдёт в школу, расположенную во дворах, или ваша жена в положении отправится в поликлинику. Думаю, скорость передвижения у вас сама снизится даже не до предписанных 20, а до 10 км/ч.
Всем добра, а тем лихим джигитам, которые заставляют меня регулярно шарахаться в сторону в наших дворах, - отдельные лучи поноса.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Все женщины похожи Папа Дяди Фёдора - шведский шпион Потому и уходят Облако Про таксистов Перегнул малёха Идиоты Профессиональная память шифровальщика не подводит Верное решение Про багаж На троих Молчуны