3 апреля 2020 года в 23:00

Мечта

- Я не хочу!
- Ася, милая, перестань капризничать, - устало ответил отец, когда дочь в очередной раз набрала в грудь воздуха и огласила комнату громким криком. - Тебе понравится, вот увидишь.
- Нет, не понравится, - надула губы Аська, полненькая девчушка одиннадцати лет. Она протерла кулачками опухшие, покрасневшие глаза и, шмыгнув носом, покачала головой. - Я не хочу на балет. Там все смеяться надо мной будут.
- Никто не будет смеяться, доченька, - подключилась к разговору мама, укладывая в розовый рюкзак балетную пачку и пуанты. - Это же первый день. С чего ты это взяла, что кто-то будет смеяться над тобой?
- С того, что балерины какие? Худенькие. А я? Толстенькая. Видишь разницу? - пытливо спросила девочка, заставив отца слабо улыбнуться. Ася частенько выдавала такое, из-за чего родители впадали в ступор и долго не могли подобрать правильные слова, чтобы ответить дочери.


- Не все же балерины были худенькими, когда пошли заниматься балетом, - хмыкнул отец, но Аська еще раз покачала головой и воинственно нахмурила лоб.
- Назови хоть одну? Не знаешь? Не знаешь, - ехидно улыбнулась она и села на край дивана, после чего с отвращением посмотрела на розовый рюкзак. - Не хочу я на балет. Он мне не нравится.
- Тебе ничего не нравится, - ответила ей мама. - Балет не нравится, фигурное катание не нравится, гимнастика тоже.
- Есть то, что нравится, - задумчиво сказала Ася, посмотрев на стену, где висел плакат с барабанщиком группы Blink-182, Трэвисом Баркером. Отец, переведя взгляд на стену, поджал губы.
- Ася, нет. Мы уже говорили об этом.
- Почему? - возмутилась девочка, уперев руки в бока. - Сами говорите, что мне ничего не нравится, а когда я говорю, что нравится, вы сами вредничать начинаете.
- Пойми, милая. Барабаны - это громко, а мы в квартире живем, - попытался было объясниться отец, но Аська его перебила.
- Вы спросили меня, что мне нравится, я ответила. А теперь пытаетесь отговорить, - она надула губы и отвернулась. - Мне нравится, как он играет. Я хочу быть, как он. Я не хочу на балет, я хочу барабанить!
- Но девочек барабанщиц же не бывает, Ася, - улыбнулась мама, присаживаясь рядом с дочерью. - В группах только мальчики играют. Ты же смотришь телевизор, сама все видишь.
- Значит, буду первой девочкой, которая будет играть на барабанах, - Аська вздохнула и положила голову матери на грудь. - Вы хотя бы палочки мне купите. А я по подушке буду барабанить, чтобы вам не мешать. Ну, пожалуйста.
- Ась, этому тоже учиться надо, - ответил отец. - Долго учиться. Если ты думаешь, что на барабанах только барабанят, то ошибаешься. На них играют. И этому надо учиться.
- А я буду учиться. На барабанах буду, а балет не хочу! Почему вы меня не слышите? - всхлипнула девочка, бросив взгляд на плакат, с которого ей улыбался Трэвис. - Ему родители, наверное, тоже запрещали, а он взял и научился.
- Ася, это не для девочек. Может, скрипку попробовать? Или гитару, а?
- Не хочу. Не нравятся они мне. А гитара вообще тяжелая. Я видела, как ты ругаешься и ручки крутишь, когда играешь, - хмыкнула Аська, заставив отца покраснеть. - Тебе вот бабушка с дедушкой не запрещали на гитаре играть?
- Немного, - усмехнулся отец.
- Так мне не запрещай, - тихо закончила она, снова прижавшись к матери. - Не хочу я на балет ходить. И на фигурное катание. Я на барабанах играть хочу.

*****

- Здравствуйте. Что-то конкретное интересует?
- Да. У меня дочка хочет научиться играть на барабанах. Школу я уже нашел, а вот инструмент для практики... С инструментом сложности.
- В квартире живете или свой дом? Если свой дом, то тут я советую стандартную "кухню".
- Кухню?
- Да, извините. Так музыканты барабанную установку называют.
- К сожалению, мы живем в квартире, и хотелось бы чего-нибудь не слишком громкого и громоздкого.
- Есть выход. Сейчас очень популярны электронные ударные. Вот несколько моделей. Подключаете, надеваете наушники, выбираете набор звуков и все. Шум минимальный. Сколько девочке лет?
- Одиннадцать.
- Тогда для занятий подойдет идеально. Да и цена приемлемая.
- Хорошо. Уговорили, беру. И палочки тоже положите.
- Сделаем. Не переживайте.
- Спасибо.

*****

- Пап, я же сказала, что не пойду на балет, - вздохнула Аська, когда отец втащил в комнату большую коробку.
- А кто сказал, что это для балета? - улыбнулся он, разрезая ножом клейкую ленту и раскрывая коробку. - Это ты хотела?
- Что это? - задержав дыхание, спросила девочка, увидев непонятные круглые штуки и черные трубы.
- Электронная барабанная установка. Теперь можешь стучать, сколько влезет, - рассмеялся отец и прижал к себе Аську, которая всхлипнула и бросилась ему на шею. - А завтра у тебя первое занятие в музыкальной школе. Хотела научиться играть на барабанах? Учись.
- Пап, это... Спасибо, - прогундела Ася, уткнувшись отцу в грудь и краем глаза рассматривая коробку. - Извини, что я себя плохо вела. Если вы хотите, я пойду на балет, хоть он мне и не нравится. Честно-честно.
- Не нужно, милая. Занимайся лучше тем, что тебе нравится, - улыбнулся он, чмокнув дочь в щеку.
- Но, почему? Вчера ты говорил другое, - не сдавалась Аська.
- Просто я вспомнил, что когда-то и у меня была мечта, которая так и осталась мечтой, - вздохнув, ответил отец. - Ладно. Давай мне инструкцию, и будем собирать твои барабаны.
- Ура! - крикнула Аська и бросилась к коробке.

Но ни Аська, ни её отец не видели стоящего возле окна голубоглазого паренька в белой рубашке и черных брюках. Паренек улыбнулся, поправил большие очки в роговой оправе, и раскрыл папку, которую держал в руках, после чего достал из нагрудного кармана ручку и принялся что-то записывать, попутно диктуя себе под нос. Иногда он отвлекался, бросал в сторону смеющейся Аськи внимательный взгляд, улыбался и продолжал записывать на белый лист бумаги что-то важное.

- Ну, хоть сам все понял и то хорошо, - буркнул он, захлопывая папку, которая через несколько мгновений исчезла в яркой вспышке. - Везде одно и то же. Несчастные души, чьи мечты расплываются и превращаются в сожаление... И все же. Как приятно видеть детскую мечту, которой скоро суждено стать реальностью. Эх, на это можно смотреть вечность. Но работа в первую очередь.

Паренек улыбнулся, посмотрев на Аську, которая восторженно размахивала барабанными палочками, а потом исчез в золотистой вспышке, отправившись наблюдать за другими сокровенными мечтами. Кто знает, где он сейчас, и что записывает в свою папку? Только мы сами.

Гектор Шульц

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Уставший отступать Ефремов изменил жене Молчуны Короткие истории из жизни Ничего необычного же Унитазное Задача для первого класса, которую не могут решить взрослые Когда вселенная как бы намекает, что лучше посидеть дома Многоразовый Клюквин Соседи Закон сохранения Закопали