9 июля 2020 года в 19:02

Негр Виталий

В далёком 98 , после школы не сложилось у меня с институтом. Не сдал. В августе случился дефолт. С деньгами в семье стало совсем туго и стал я искать себе работу. По совету многоопытного физрука, которого случайно встретил на улице , решил я устроится в автосервис. Походив по району по разным шарагам , устроился в сервис к армянам. Взяли меня в малярный цех, помогать старому армянину дяде Андрею ( Андро). Контингент был пестрый. И русские и армяне и грузины. По молодости лет сдружился я с Вазгеном - племянником хозяина автосервиса. Я его Васькой звал. Он в общем то был не против. Менялись мы с ним книгами, фильмами , музыкой. Он родился уже в Питере , заканчивал школу, поэтому ,как говориться, обрусел, говорил по русски без акцента , но родную речь тоже знал . А у родственников его старших с русским было похуже и он помогал дяде своему с бумагами разными. Ну и любил поглумиться над акцентом своих старших товарищей . Впрочем, делал он это беззлобно и никто не обижался.

Собсвенно ,спрашивается , причем тут негры? Позвал как то он меня к себе в гости. Уж не помню зачем - то ли за книгой я зашёл, то ли просто так. Дуй давай на кухню, говорит, счас чаю попьем, а сам в комнату пошел зачем-то. Выхожу я на кухню а там ... Сидит молодой парень темнокожий. В центре Питера в коммуналке. Я конечно негров видел , но обстановка прямо скажем не располагала к встрече с представителем другой расы. Здрасьте , говорю, а сам думаю знает ли он русский то? "Привет" - отвечает он мне на чистом великом и могучем. Тут приходит мой приятель . "А, Виталик , привет. Давно приехал ?"
В общем, оказалось это его двоюродный брат. Афроармянин. Была у него тетка - восточная красавица. Ну история банальна. Познакомилась с африканским студентом. А тот закончил учебу и уехал в свое Зимбабве. Оставил подарок в виде Виталика. Для армянской семьи позор - ребенок без отца. Именно что без отца , а не потому что черный.
Родители от дочери отказались. Приютил брат в Питере. Отец моего Васьки - Вазгена. Только решили армянское имя не давать . Назвали Виталиком . А отчество дали- Артурович . Артуром звали батю Васьки. Ну фамилия армянская . Тоже общая у них у всех. Сейчас не помню какая. Жил он матерью уже отдельно . Иногда в гости приезжал . В общем оказался отличным парнем. Васька над ним подшучивал: Я ,говорит , просто черный, а ты Виталька - черный дважды. Расистские шуточки у них были в ходу , и Виталик тоже в долгу не оставался. Никто всерьез не воспринимал . Самое забавное было , когда Виталик начинал с родней старшей по- армянски разговаривать . Это вообще полный сюр.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как я сменил ориентацию и бросил пить Что у них в голове? Ещё лучше Ерейский Ерей Шел 2034 год... Встречающие Типажи любителей СССР «Рубль-двадцать» 6 мифов о выживании, которые могут стоить вам жизни Око Саурона соседей Холодные напитки в СССР Про велосипеды и их пилотирование