6 декабря 2017 года в 05:05

15 секретов от сотрудника продуктового магазина

1. Продавцы не хотят вам вредить
"У продавцов есть список обязанностей (должностная инструкция). В эту инструкцию не входят обливания водой заморозки, чтоб получить толстую глазурь, вымачивание куриц в марганцовке, увлажнение сахара и прочие "факты" обмана покупателей из статей про супермаркеты. Лично продавец от таких действий не получит ни копейки, плюс потратит своё рабочее время. Реализация товара ненадлежащего качества - реальная возможность повстречаться с Роспотребнадзором, дешевле списать товар (иногда за счёт виновных лиц)".
2. Готовая еда делается не из просроченных продуктов
"Кухня в магазине вовсе не для переработки просрочки, а для расширения ассортимента магазина. Кухня имеет не только отдельных поставщиков, отдельные склады, отдельное начальство, но и даже отдельную бухгалтерию. Кухня сама вполне успешно может "прозевать" свои запасы и потом реанимировать их, косяки торгового зала они разгребать не будут. При этом в продажу блюдо из лежалых продуктов не пойдёт, так как есть статья списания "питание сотрудников". (В магазине бесплатные обеды для сотрудников, надо нюхать их перед едой)))".

3. Магазины готовятся к праздникам заранее
"Настенный календарь закупщика - это православный календарь, на котором отмечаются дополнительно все светские и языческие праздники (например, масленица). К праздникам магазин готовится заранее, например, сразу после Нового года составляется заявка на пасхальную продукцию. В обычные праздники выручка увеличивается в два раза, в большие - в четыре. При том же количестве персонала. Это реально тяжёлые дни, и никто не сидит на месте, все пашут как кони. В пост выручка не падает".
4. Не покупайте торты на Новый год
"Продажи тортов в канун Нового года возрастают в 10 раз. Если на производстве сделают три смены, то это повысит изготовляемое количество в три раза. Но производитель не хочет терять выручку и хочет сделать в 10 раз больше тортов. Для этого их делают заранее. А ярлыки с датой клеят в последний момент перед отправкой в магазин. Каков реальный возраст торта - неизвестно".
5. Продукты не всегда хранятся качественно
"Майонезик в торговом зале стоит в холодильнике, а на складе магазина - при комнатной температуре".
6. Рыбу не размораживают
"Вся замороженная рыба, кроме дорогой и тяжёлой вроде сёмги, поступает в магазин в виде замороженных брусков-пластов по 10 кг. Их не размораживают, а бьют об пол в специальной комнате, чтобы разделить на отдельные рыбины".
7. Магазины не заламывают цены
"Средняя наценка супермаркета - около 20%. Некоторые наценки ограничиваются законодательно (местной администрацией), большинство наценок ограничиваются рыночной ситуацией (т.е. ценами у конкурентов). Лишь на некоторые товары бывают большие наценки, например на специи. Самый "переоценённый" товар - обычные пакеты-майки. Стоят в закупке копейки, а на кассе - 5 рублей".
8. Возврат от покупателя не разорит супермаркет
"Это капля в море по сравнению с остальными расходами магазина".
9. Скидки бывают разные
"Подавляющее большинство акций и дегустаций магазина - инициатива поставщиков. На втором месте - акции "как у всех": на тематические товары к праздникам и на так называемые социально значимые. На третьем - уценка подходящих сроков".
10. Сотрудники не обсуждают покупателей...
"Им неважен ваш внешний вид и поведение. Но бывают редкие исключения. На моей памяти: постоянный покупатель супермаркета, работающий в Роспотребнадзоре, парень в юбке и на шпильках".
11. ...но некоторые покупатели действуют на нервы
"Самая раздражающая фраза от покупателя - "А Антон [Привольнов] сказал, что..." Его передачу реально смотрят и потом закрепляют усвоенный материал в магазине".
12. Тележки очень грязные
"Их моют "Керхером" раз в год".
13. Жалобную книгу действительно читают
"В первую очередь директор. Ведь для того, чтобы премировать сотрудника, нужно сначала кого-то оштрафовать. Так что пишите, виновные будут наказаны рублём".
14. Большая часть магазина не видна покупателям
"Торговый зал - это максимум половина всего помещения магазина. Остальная часть - подсобные помещения, склады, холодильные камеры, кухня, столовая, гардеробная, кабинеты".
15. Мыши в магазинах есть
"Из плохого - мыши есть, несмотря на обязательную ежемесячную дератизацию. Больше всего они любят накладные, которые должны храниться пять лет. Там селятся и точат бумагу. Проходных мест вроде торгового зала или склада они боятся и пугают чаще всего кабинетных сотрудников".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Будни венеролога: Вошки и борода Задрали кофеманы Если жена музыкант... Пусть лучше не будет никакой мамы у ребёнка, чем такая Новое реалити-шоу Это был удивительный и поразительный повод для скандала! Загнанный изнутри зверь. Текст от реаниматолога Казахские имена Сила воли Почему русские не работают как немцы Владимир Вольфович — гений! Современное поколение