9 декабря 2017 года в 09:06

Что произойдет, если исчезнет Луна

Луна - спутник Земли и что-то вроде  телохранителя, защищающего нашу планету от астероидов и метеоров. Благодаря Луне на Земле происходит регулярная смена приливов и отливов, а также сохраняется наклон оси вращения планеты. А теперь представьте, как изменится жизнь на Земле, если с Луной что-то вдруг случится.




14. Времена года будут непредсказуемы


Луна помогает планете удерживать ось вращения под одним, привычным для нее углом в 22-24 градуса. Если Луна внезапно исчезнет, этот угол будет очень сильно колебаться, то есть планету начнет "колбасить" - и, соответственно, начнутся скачки климата и сезонности. Четкая смена сезонов уйдет в прошлое, погода будет вести себя непредсказуемо, сменяя недели дождя месяцами засухи, а потом засыпая все снегом.    


13. Огромные территории быстро станут непригодными для жизни


Без Луны в небе наклон земной оси довольно быстро изменится, что приведет к огромным изменениям на нашей планете за очень короткий срок. И это может сделать большую часть земной поверхности непригодной для жизни и сельского хозяйства. Разрастание на Земле безлюдных пустошей может произойти быстро, за несколько лет. А шапки льда на полюсах будут таять гораздо быстрее, чем сейчас, что поднимет уровень мирового океана и приведет в итоге к остыванию планеты. То есть после завершения стадия нагрева и таяния льда начнется очередной ледниковый период. Переход к нему будет довольно долгим и постепенным, но на внешней поверхности Земли эти перемены скажутся достаточно быстро и будут очевидны.    


12. Появятся более мощные ураганы


Без Луны скорость вращения Земли изменится. Луна ее замедляет, забирая часть энергии вращения Земли для своей собственной орбиты. В отсутствие Луны наша планета начнет вращаться гораздо быстрее, но даже если бы это было не так, резкое исчезновение гравитационной силы Земли, вероятно, приведет к серьезным изменениям климата. Например, сильнейшим ураганам и штормам, которые просто все сметут на своем пути.    


11. Активизируются вулканы


Если Луна исчезнет, постепенно мы увидим, как просыпаются вулканы - один за другим, где-то в течение пары лет. Ведь резкие колебания наклона оси вращения Земли и изменение скорости вращения вызовут сильные толчки планеты, за которыми последуют всякого рода геологические бедствия. Тектонические плиты начнут сдвигаться, вызывая землетрясения. И вулканическая активность в этом случае неминуема.    


10. Потеря для космических исследований


Луна - один из важных объектов космических исследований, и если она исчезнет, то космонавтика потеряет очень многое. Тут и говорит не о чем: до Луны можно добраться за четыре дня. Путь до другого ближайшего к нам космического тела занимает минимум месяц. Для развития науки Луна очень важна и ее потеря была бы невосполнима.    


9. Больше не будет приливов


Может показаться, что регулярность приливов и отливов не имеет особого значения для жизни на Земле, но это не так. В действительности она крайне важна для поддержания экосистем в равновесии, а также контроля и стабилизации температуры океанов путем соединения теплых и холодных течений.    


8. Представим, что Луна взорвалась...


Каким образом Луна вообще может внезапно исчезнуть? Предположим, она взорвалась (это первое и самое очевидное, что можно представить). И остаемся мы такие на Земле - мало того, что без защиты от метеоров, так еще и куски взорвавшейся Луны на нас падают... Скорость 8 км/сек - довольно большая, и если маленькие обломки сгорят в атмосфере, то более крупные достигнут Земли и нанесут ей немалый ущерб.    


7. Гигантские приливные волны


В нормальном состоянии гравитационное притяжение Луны вызывает "вздутие" водного пузыря вокруг средней части Земли. Без Луны пузырь лопнет и вы сами можете представить, куда пойдет вода. Это создаст приливные волны невероятного масштаба, которые обрушатся на побережья.    


6. Скорость вращения Земли увеличится


Луна замедляет вращение Земли, и без Луны день на нашей планеты продолжался бы всего 6 часов. Если Луна исчезнет, то ничто не будет отбирать у Земли часть энергии и вращение Земли ускорится. Изменение будет проиходить постепенно, но довольно быстро - в течение нескольких лет календарь полностью изменится.    


5. Больше никакой защиты от астероидов


Без защиты телохранителя-Луны Земля окажется открытой и уязвимой. Не зря же наш спутник весь в дырках кратеров, и каждый образовался в результате столкновения с каким-то небесным телом. И если Луны не будет, то следующее такое столкновение с гораздо большей вероятностью произойдет с Землей.    


4. Изменится наклон оси вращения Земли


Наклон оси вращения Земли играет крайне важную роль в том, как организована жизнь на нашей планете, а Луна - один из ключевых компонентов, от которых этот наклон зависит. Без Луны наклон оси может измениться с 24,5 градусов до 45 градусов, и если это произойдет, то, значит, полюса уже не будут покрыты снегом. Таяние полюсов полностью изменит облик планеты. Территории лесов станут пустынями, и очень быстро. Весь лед, растаявший на северном и южном полюсах, приведет к резкому повышению содержания CO2 в воздухе, а это, в свою очередь - к еще более резким изменениям климата... В общем, нам всем конец.    


3. Сельскохозяйственные календари можно будет выбросить


Может быть, прозвучит глупо, но до сих пор многие люди, занимающиеся сельским хозяйством, сверяются с фазами Луны - когда что сажать, когда удобрять, когда собирать урожай и т. п. Особенно мелкие фермеры, которые просто привыкли так поступать. Исчезни Луна - и что они, бедные, будут делать? Придется фермы закрывать. К тому же все равно смысла в них особого не будет, когда все начнет рушиться и приходить в упадок.    


2. Мы увидим по-настоящему звездное небо


Ну хоть что-то хорошее, наконец-то! Те, кто любит смотреть в ночное небо или фотографировать его, получат шанс увидеть яркие звезды без наведенного лунного света, в первозданном виде. Времени у них, конечно, будет немного, - учитывая тот факт, что без Луны на Земле очень скоро может просто не остаться любителей смотреть в ночное небо.    


1. Оборотням не на что будет повыть!


Оборотни - популярные мифические существа из легенд и страшных сказок, и для их существования Луна необходима. Получается, эти персонажи отомрут за ненадобностью - у них просто не останется никакой силы.    

Вот такая апокалиптичная картина вырисовывается. Луна, пожалуйста, оставайся на месте!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На фабрике Apple Удивительные снимки с российских просторов 20.06.21 Сила, грация и удивительно огромный хвост мейн-куна Краткие факты и интересные фотографии «Батя»: как снимали ностальгическую комедию о детстве 90-х Фотограф сделал серию фото лиц женщин во время оргазма ради разрушения стереотипов Химба - самое загадочное и красивое племя сегодняшней Африки Самое русское ДТП: печь против BMW Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки 08.07.22 Девушки, которые знают, как нужно позировать (25 фото)