15 декабря 2017 года в 00:00

Шедевры на колесах. Красочные пакистанские грузовики

Грузовики в Пакистане - предметы искусства. Пакистанский трак можно отличить от всех прочих траков мира: кабина, борта и даже салон этого транспортного средства делают его похожим на музейный экспонат. На дорогу с бампера тут глядят нарисованные глаза, а по бокам кузова разгуливают павлины. Двери в кабину заменены на деревянные. И конечно, куда без нержавеющей стали! А также верблюжьей кости и пластиковых инкрустаций.





Декорирование грузовых машин практикуется в Пакистане и в некоторых странах Центральной Азии. Водители грузовиков конкурируют друг с другом, стараясь создать самые яркие, изысканные украшения. 


Каждый регион развивает свой особый стиль. Например, использование резных деревянных дверей больше характерно для Свата и Пешавара, верблюжьей кости и белой пластиковой инкрустации - для Синда, а изображение павлинов - для Пенджаба. 


Конструкции из нержавеющей стали являются типичными элементами для всех. Художественные сюжеты иллюстрируют не только мировоззрение, эстетические представления и эмоциональные переживания, но и религиозные аспекты.
 

Поскольку грузовики - основной способ транспортировки по всему Пакистану, то их украшение становится главной формой изобразительного искусства целого общества.






















Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Tesla показала танец робота Optimus Гламурные посетители дерби в Кентукки 2022 Офанатели до безумия! Какие немыслимые вещи, принадлежащие знаменитостям, скупают поклонники Шутки и истории про Типичные криговцы Двойные стандарты До чего же омерзительный заголовок Чё говоришь, золото? Результат… В Ставрополе на видео попал настоящий экшен Известный хакер заявил, что мы все живем в сплошной симуляции Приятные воспоминания советской молодости с участием грузовиков и автобусов Мемы и приколы про Самые редкие животные Художница создает потрясающие рисунки тушью, используя свои бедра как холст Поразительные птичьи клювы