22 декабря 2017 года в 15:11

Продавцы не рады новым банкнотам

Некоторые магазины отказываются их принимать и даже вызывают охрану, несмотря на незаконность такого действия.




По всей стране начали появляться новые голубые купюры номиналом 2000 рублей  с изображенными на них Русским мостом во Владивостоке на лицевой стороне и космодромом Восточный - на оборотной. В скором времени должны обновить программное обеспечение банкоматов, чтобы они могли принимать и выдавать купюры, тогда деньги появятся у каждого жителя российских городов. Купюра настолько внешне отличается от других банкнот страны, что их запросто могут принять за подделки. Однако в ближайшем будущем, по словам представителей Центробанка, подобный дизайн будет у всех российских денег.
Купюры номиналом 2000 рублей повсеместно появятся только в следующем месяце, а там, где их завезут до праздников, по словам экспертов, они могут стать популярным подарком на Новый год.
Журналисты не упустили возможность провести собственное расследование, чтобы понять, как в разных торговых точках будут реагировать на необычные пока деньги. В Новосибирске корреспонденты прошлись по разным магазинам, и везде купюра вызывала подозрения.
Ниже можно увидеть реакцию кассира супермаркета "Лента".    


В "Холди" подлинность купюры обсуждали все - продавец, администратор и охранник.    


Если в крупных сетях банкноты соглашались принять, то в небольших киосках - отказывались. Продавцы говорили прямым текстом, что не будут брать деньги, а другие - вызывали охрану, которая вставала на сторону персонала.    






В сети кондитерских "Кузина" признали подлинность купюры, но сдачи с нее не нашли. Пока шло обсуждение, люди заинтересовались деньгами и даже просили продать банкноту  за 2100 рублей.    
Проще всего журналисту было в метро. Кассир проверил купюру и продлил проездной, убедившись в подлинности.    


В Перми во время эксперимента журналистов в крупных торговых сетях никто не удивлялся, видя новую купюру. По словам продавцов, к ним уже несколько раз приходили люди с такими деньгами. В небольших ларьках кто-то еще удивляется, кто-то боится принимать новые купюры, а кто-то - радуется их появлению.
К слову о подлинности. Определить ее достаточно просто по нескольким признакам. Во-первых, на поле со словом "РОССИЯ" на лицевой стороне, если смотреть под острым углом, появляется число "2000", цвета которого меняются при повороте купюры. Яркое блестящее кольцо на стилизованном изображении солнца перемещается, стоит только покачать банкноту. На защитной нити под острым углом просматриваются символы рубля, а при повороте банкноты - число "2000".
Скрытый символ рубля есть и в квадрате в левом нижнем углу. На фундаменте здания справа с помощью лупы можно рассмотреть микротекст "Владивосток", который повторяется.
На светлой части банкноты на просвет виден водяной знак - мост на фоне солнца и число "2000".
С обратной стороны на фоне рисунка находятся космические графические элементы: созвездия, отдельные звезды, космонавты в скафандрах. На карте Дальнего Востока видны листья, животные и число "2000". В нижней части с помощью лупы можно рассмотреть повторяющийся текст "КОСМОДРОМВОСТОЧНЫЙ".    


Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей - это вполне законное средство наличного платежа на территории страны. Поэтому их обязаны принимать везде без каких-либо ограничений. При сопротивлении со стороны персонала нужно звать администратора, а в сложных случаях - писать жалобу в Роспотребнадзор или Банк России.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что только не советуют! 8 самых тупых лайфхаков Горбатый из  Богатейшего миллиардера по имени Лю Хань казнили в Китае Иностранцы о русском языке Гибридные фрукты и ягоды про которые вы вероятно не слышали Радужные холмы Китая — одно из самых необычных мест планеты Чем отличаются женщины и мужчины Селфи с фанаткой Наксерачили: ужасные ситуации, когда понадобился копировальный аппарат Хочу в тюрьму в Норвегии: райский уголок для заключенных 35 фраз одесситов, которые пригодятся в любой ситуации Годный совет