16 декабря 2023 года в 08:56

"Время теорий заговора прошло": Польша перестанет винить Россию в катастрофе правительственного самолёта…

Неужели кто-то начал полагаться на факты, а не эмоции и политическую конъюнктуру.                                    



Польские власти откажутся от версий о вине России в катастрофе правительственного самолёта Ту-154 под Смоленском в 2010 году, в которой погиб тогдашний президент страны Лех Качиньский. Об этом журналистам заявил министр внутренних дел и администрации Польши Марчин Кервиньский."Здесь нет обязывающих версий. Это вопрос честного выяснения государством того, что случилось. Рапорт министра Ежи Миллера подробно объяснил причины той страшной катастрофы - честным, комплексным и глубоким образом. Это официальный документ, который, конечно, в последние годы пытались уничтожить люди типа пана Мачеревича. Но время теорий заговора и лжи пана Мачеревича закончилось",  - сказал Кервиньский.Антони Мачаревич, которого обвинил во лжи глава МВД Польши, - экс-министр национальной обороны Польши. Он возглавлял комиссию, повторно расследовавшую причины крушения польского "борта №1" и подавшую заявление в прокуратуру о подозрениях в совершении покушения на жизнь президента Леха Качиньского. До Мачаревича была и другая версия, которая накладывала вину на российские власти. Согласно ей, на борту Ту-154 произошёл взрыв, взрывчатка попала на борт, по версии следствия, во время ремонта самолёта в России. В 2020 году Польша даже потребовала арестовать троих диспетчеров, которые якобы умышленно спровоцировали авиакатастрофу.

Польский правительственный самолёт потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный" 10 апреля 2010 года. В авиакатастрофе погибли 96 человек, включая президента Польши, его жену, а также высокопоставленных политиков и военных.Спустя год Межгосударственный авиационный комитет стран бывшего СССР (МАК) завершил расследование и объявил, что причиной крушения стала некомпетентность "президентских" пилотов, которые в условиях сильного тумана не стали уходить на запасной аэродром. Первая польская комиссия под руководством бывшего главы МВД Ежи Миллера, которого в своём комментарии упоминает нынешний министр, пришла к аналогичному выводу - недопустимое снижение самолёта при сильном тумане. Однако польские политики отвергли обе версии и начали новое расследование, которое, как мы видим, беспристрастием не отличалось.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Экоактивистки ударили главу авиакомпании Ryanair пирогом в лицо Шутки и мемы 24.03.2024 В Чили из-за засухи начнут нормировать воду Шутки и мемы 20.04.2024 Шутки и мемы 25.07.2023 Подборка интересных и веселых картинок 26.06.22 Замечательные фото из путешествий Зака Левковича В Германии две экоактивистки приклеились к асфальту с помощью бетона и эпоксидной смолы 77-летняя американка вышла замуж за 23-летнего парня после двух недель знакомства Американке пришлось побегать за укатившимся гольф-каром С добрым утром! «Пожалуйста, будьте живы»: Андрей Макаревич вышел на связь и обратился к бойцам