26 декабря 2017 года в 10:20

Как правильно запускать фейерверк, и при этом остаться с конечностями

На Новогодние праздники многие любят пускать салюты и фейерверки, но к сожалению часто это заканчивается травмами. Мы собрали для вас самые полезные и дельные советы по выбору, покупке, и правильному запуску фейерверков, что бы Новый Год вы встретили вместе со своими конечностями!




♥ ♥ ♥ ВАЖНО! Читайте инструкцию, которая прилагается к фейерверку или салюту. У каждого изделия свои свойства, и свой принципе действия!  ♥ ♥ ♥
 
Инструкцию лучше изучить сразу после покупки, потому что потом будет не удобно читать мелкие буковки на улице в мороз при свете фонаря.      


С начала определимся, какой именно фейерверк вы хотите.


Если вы хотите, что бы ваш фейерверк взлетал высоко, и взрывался в небе, превращаясь в бутон, то вам подойдут: ракеты, римские свечи, фестивальные шары или батареи салютов.
Эти виды фейерверков самые опасные, именно от них больше всего увечий, поэтому вот несколько советов:

1. Римская свеча - это длинная трубка с пиротехническим зарядом внутри. Трубку нужно воткнуть в снег или землю на 2/3 длины, под небольшим углом - так, чтобы заряды вылетали в сторону ОТ зрителей. После того, как вы подожгли фитиль, отойдите на 15 метров, и наслаждайтесь зрелищем.

2. Батареи салютов - это коробка с фейерверками. Расположите коробку на горизонтальной поверхности, без наклонов и неровностей. Укрепите коробку, во избежания ее опрокидывания. Найдите фитиль и распрямите его на всю длину. Поджигать его стоит зажигалкой, держа её в вытянутой руке. Если Вы убедились, что фитиль с шипением загорелся, немедленно отворачивайтесь и удаляйтесь в быстром темпе, находясь спиной к изделию. Удалиться необходимо за пределы безопасной зоны - 20 метров.

3. Ракеты. Вот они - настоящие истязатели. Именно ракеты чаще всего срабатывали в руках, или стреляли в толпу зрителей. Упаковка ракет содержит пусковую трубу и собственно ракеты с деревянными стабилизаторами. Установите ракету в снег, так что бы она смотрела в сторону от зрителей.  Затем деревянный стабилизатор устанавливается в пусковую трубу, ракета должна смотреть в небо. СТАБИЛИЗАТОР НЕЛЬЗЯ ПРИКРЕПЛЯТЬ К ПУСКОВОЙ ТРУБКЕ, ПРИМАТЫВАТЬ ЛИПОЙ ЛЕНТОЙ И Т.П.! Стабилизатор должен свободно ходить вверх-вниз в трубке, т.к. он необходим, чтобы стабилизировать полет ракеты. Поджигая фитиль, внимательно следите за ним. Как только он зашипел, тут же отходите на безопасное расстояние.    


Если вы хотите, что бы салют был рядом с вами, то вам стоит обратить внимание на фонтаны или бенгальские огни.



Вот небольшая инструкция, как правильно запустить фонтан:
Необходимо установить фонтан на ровной поверхности, без каких-либо неровностей, или наклонов. Закрепите фонтан точно так же, как батарею салютов, присыпав по сторонам и утрамбовав снег, или землю. Т.к. время работы фонтана достаточно велико, если не закрепить его достаточно хорошо, во время работы он может опрокинуться, и весь дождь из искр может полететь в зрителей. Расправьте фитиль в верхней части изделия, аккуратно подожгите его конец при помощи зажигалки.    


Если вы хотите просто пошуметь и посмеяться, то вам подойдут петарды.



Небольшие петарды-бомбочки поджигаются при помощи зажигалки и немедленно отбрасываются на расстояние не менее пяти метров от бросающего и от окружающих.    


И ещё несколько полезных правил:


♦ Правило 1:
Соблюдайте условия хранения и целостность упаковки. При покупке обратите внимание на срок годности.
♦ Правило 2:
Правильно выберете место для запуска фейерверков. Площадка для запуска должна быть большой (не меньше 50х50 м) и очищенной от любых предметов, склонных к возгоранию. И конечно же не запускайте фейерверки в закрытых помещениях!
♦ Правило 3:
Фейерверк должен запускать самый трезвый и ответственный человек в компании. Следите за детьми, и за пьяными друзьями, что бы вдруг не попали под обстрел.
♦ Правило 4:
Изучите инструкцию. Вот прямо досконально, от А до Я. Ваша ошибка может стоить кому то конечности, и молите богов, что бы это был только палец.
♦ Правило 5:
Не запускайте салюты с рук. Кроме бенгальских огней, и хлопушек. Можете остаться без этих самых рук.
♦ Правило 6:
Следите за огоньками. Любая пиротехника всё таки опасна, будь это хоть бенгальский огонь.
♦ Правило 7:
Если вдруг фейерверк не запустился, не неситесь к нему сломя голову. Фейерверк может сработать с задержкой. Обратите внимание на фитиль, если он не тлеет, то можете посмотреть изделие.
♦ Правило 8:
При запуске салюта следите за домашними животными. Часто они пугаются взрывов, и начинают вести себя непредсказуемо.
♦ Правило 9:
Уберите за собой. Тщательно соберите остатки фейерверков и поступите с ними так же, как с не взорвавшейся пиротехникой - на двое суток поместите в емкость с водой, ведь даже после использования остатки могут быть огнеопасными.    


Ну и конечно же к выбору стоит подойти с умом:


Остерегайтесь облучения!    


Правильно выбрать магазин тоже важно


А вот несколько наглядных видео, как не стоит запускать фейерверк!




Вот почему стоит оберегать салют от животных






Всем удачных праздников!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тысячи в США маршировали под лозунгом Веселые картинки 2021-й год принял пост Секретная боевая космическая станция СССР Почему поручень эскалатора движется медленнее? Уилл и Уильям: близнецы, из-за которых в тюрьмах снимают отпечатки пальцев Лошадь подшутила над пьющим воду котом Простые вещи во Вьетнаме Джестер — гигантский 9-килограммовый кролик Неистовые зевальщики, при виде которых тянет в сон «Там где мы, там победа» - десант на Мариуполь