27 декабря 2017 года в 12:02

10 интересных фактов о фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»

Из года в год, 31 декабря по телевизору идет "Ирония судьбы или С легким паром" - очень добрая и нежная история о любви, дружбе, традициях...






В 1969 году Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский написали пьесу "С лёгким паром! или Однажды в новогоднюю ночь...". Завязка сюжета взята из реальной жизни - один их знакомый 31 декабря сходил в баню, а потом поехал к друзьям, отмечавшим годовщину свадьбы. Там он сильно напился и один из гостей решил подшутить - отвёз его на Киевский вокзал, дал денег проводнице, положил его в купе и отправил в Киев с веником, портфелем и 15 копейками в кармане... Легенда приписывала роль шутника Никите Богословскому, но композитор публично заявил, что не имеет к этому розыгрышу никакого отношения.    




В театральной постановке авторы пьесы решили обыграть типовое строительство и примерно одинаковый быт советских граждан, но для большей достоверности решили пересадить героя с поезда на самолёт - иначе он бы протрезвел ещё по пути в Ленинград. Но герой должен быть положительным персонажем, а не каким-то пьянчужкой, поэтому пьянство решили оправдать праздником. Так история стала новогодней. А так как Новый год - это время чудес, то по сюжету не стоящего на ногах человека мало того, что пустили в самолёт, так ещё и по чужому билету...    


Когда Эльдар Рязанов экранизировать пьесу, то на "Мосфильме" ему отказали, сочтя материал "легковесной комедией, пропагандирующей пьянство", а в "Гостелерадио" дали добро на съёмки двухсерийного телефильма. Работали на "Мосфильме" - там в одних декорациях снимали квартиры Нади и Жени, просто переставляя мебель и перекладывая вещи, а также из стеклянных блоков построили "баню". Пару уличных эпизодов сняли в Ленинграде, а московская и ленинградская новостройки снимались в Москве на проспекте Вернадского - это были действительно новые дома, построенные по экспериментальному проекту. В том же районе находилась и настоящая московская Третья улица Строителей, правда, ещё в 1963 году её переименовали в улицу Марии Ульяновой. На съёмки фильма было потрачено 372 тысячи рублей.    


На роль Нади Шевелёвой пробовались: Людмила Гурченко, Ольга Волкова, Светлана Немоляева, Антонина Шуранова, Валентина Талызина и многие другие, но режиссёру не нравился результат проб. Он начал вспоминать менее известных актрис, и вспомнил польскую мелодраму "Анатомия любви" с Барбарой Брыльской в главной роли. Он позвонил ей в Варшаву и пригласил на пробы - актриса согласилась. Была только одна проблема - Барбара говорила с сильнейшим акцентом, а по сюжету её героиня была учительницей русского языка... Менять профессию героине не стали, её озвучила актриса Валентина Талызина, которой в фильме досталась роль подруги. Когда Барбара Брыльска получила госпремию за роль Нади, то Валентина Талызина сильно обиделась - мол, говорила она, пела Алла Пугачёва, а премия досталась "этой польке". Актрисы смогли хоть как-то примириться только спустя много лет.    


Роль Жени Лукашина предполагалась для Олега Даля, но после проб режиссёр отказался от идеи снимать этого актёра - слишком острохарактерный получался персонаж. Так же не были утверждены любимец зрителей Андрей Миронов, Пётр Вельяминов и Станислав Любшин. Рязанов искал актёра, который мог бы оставаться симпатичным и быть смешным в состоянии полного несоображения, и это было очень сложной задачей. Не особо известного тогда Андрея Мягкова режиссёр вообще не считал комедийным актёром и был настроен критически, однако именно его пробы оказались самыми убедительными.    


На роль Ипполита был утверждён Олег Басилашвили и даже снялся в нескольких эпизодах, но по семейным обстоятельствам был вынужден отказаться от работы. От его участия в фильме осталось только фото, которое стояло у Нади дома. И когда Лукашин выбрасывает фотографию соперника в окно, Надя подбирает с земли изображение не Юрия Яковлева, а Олега Басилашвили.    


Барбара Брыльска всегда была очень собрана и педантична. Она приходила на площадку точно в срок и с выученным текстом, и всегда недоумевала, что остальные актёры вели себя не так. Кто-то мог забыть роль, кто-то опаздывал, кто-то начинал импровизировать... Например, как Юрий Яковлев, у которого "тёпленькая пошла". Это была импровизация актёра, на которого из "мосфильмовского" крана с вечно холодной водой неожиданно полилась тёплая. "Какая гадость ваша заливная рыба!" - это тоже придумка Юрия Яковлева.    


Фильм начали снимать в марте, когда снег уже почти растаял, а закончили работу в середине лета. Поэтому вместо снега съёмочная бригада использовала всё, что можно - скупленную во всех ленинградских аптеках вату, пенопласт, меловую крошку и крошечные кусочки бумаги, которые для создания эффекта вьюги поднимали в воздух специальные ветродуи.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Типичный день в Новой Зеландии: утро началось с пожара, а закончилось угнанным авто Во сколько сейчас обойдется накрыть стол из  Каулбек — остров с особняком в Канаде, который может стать вашим за 7 миллионов долларов Страус стащил кольцо с пальца рассеянной туристки 6 станций Московского метрополитена, которые стали «призраками» Мемы и приколы про Побег в цистерне с цементом: хитрость, с помощью которой удалось снять эту сцену Рэпер Vacio, плясавший на голой вечеринке Ивлеевой в одном носке, получил повестку в военкомат Болгарская студентка увеличит губы и скулы ради внешности как у куклы Bratz Не получилось, не фартануло. И поделом Природные и исторические достопримечательности Омана Мальчик еще в садике заявил, что женится на этой девочке: он выполнил обещание