1 января 2018 года в 23:05

В Китае нашли яйца динозавров возрастом 130 миллионов лет

В Китае обнаружили гнездо динозавров с множеством яиц возрастом примерно 130 миллионов лет. Отлично сохранившиеся окаменелые артефакты были найдены совершенно случайно в канун Рождества в районе Ганьчжоу, известном в Китае как "место обитания динозавров".




Ценную находку обнаружили случайно на строительной площадке


Гнездо с идеально сохранившимися яйцами динозавров обнаружили рабочие строительной площадки, которые сначала приняли его за "скопление овальных камней". О подозрительной находке строители сообщили в полицию, строительные работы на время прекратили.
Находка была сделана 25 декабря в районе Ганьчжоу китайской провинции Цзянси, известном как "место обитания динозавров".  В этом месте часто находили яйца динозавров, в частности - овирапторов.    


3D иллюстрация каудиптерикса, родственника овирапторов. Впервые останки каудиптерикса были обнаружены в Китае в 1997 году.


Затем находка была передана сотрудникам местного археологического музея


В найденном гнезде оказалось 30 идеально сохранившихся яиц с толщиной скорлупы около 2 мм. Как сообщают ученые, артефакты относятся к позднему Меловому периоду (145 миллионов - 66 миллионов лет назад). Возраст яиц составляет около 130 миллионов лет.    


Сейчас яйца хранятся в археологическом музее округа Даюй для дальнейших исследований




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Краткие факты и интересные фотографии 09.07.2022 “677 вызывает 4104, прием!” - почему система названий советских автомобилей это гениально Трейлер фильма Лучшие шутки и мемы о финале Евро-2020 (14 фото) Подборка фотографий 07.02.2024 Район Арвайлер (земля Северный Рейн-Вестфалия) сейчас выглядит так Спасение запутавшегося в рыболовной сетке сивуча Девушки в форме и без нее Смешные комментарии из соц.сетей Подборка интересных и веселых картинок 09.09.21 76-летняя фитнес-модель назвала спорт и белковую пищу секретом своей молодости Идеальная рубашка для любителей собак!