2 января 2018 года в 16:40

Ученые выяснили, что переедание приносит не только вред

Новогодние праздники заставляют многих из нас совершать сделки со своей совестью, думать о лишних сантиметрах на талии и не только. А ведь жировые отложения являются важной частью нашей иммунной системы.




Весь мир упорно борется с проблемой лишнего веса, интернет пестрит полезными советами и модными диетами. Фитнесс-клубы процветают из-за наплыва желающих "подсушиться" и приблизится к популярным стандартам внешности. Конечно, никто не будет оспаривать пользу здорового образа жизни, потребность в движении и правильном питании. Так ученые из США во главе с Ясмин Белькаид доказали положительное влияние некоторых жировых клеток на организм.    


А суть вот в чем, некоторые виды жировых клеток являются своеобразным хранилищем для Т-клеток памяти. Эти клетки, не что иное как разновидность Т-лимфоцитов, содержащих информацию о ранее действовавших антигенах и формирующих вторичный иммунный ответ, осуществляющийся в более короткие сроки, чем первичный). Своим экспериментом Ясмин Белькаид обнаружила Т-клетки памяти в некоторых жировых запасах мышей. Особенность этих клеток состоит в том, что при повторном воздействии инфекции они дают более сильный иммунный ответ, как бы обучаясь борьбе с болезнью. У зараженных бактериями и паразитами мышей, в жировой ткани были обнаружены внушительные скопления Т-клеток памяти (в других тканях концентрация иммунных клеток была намного ниже). А когда мышей повторно подвергли воздействию тех же патогенов, их Т-клетки из жировых запасов быстрее иных отвечали на них. По мнению Белькаид, жировая ткань работает, словно волшебное зелье, максимально активируя Т-клетки.    
В ходе исследования Т-клетки памяти были обнаружены и в жировой ткани приматов. Эта находка дала основание полагать, что в организме человека, происходят аналогичные процессы. Поэтому, доктор Белькаид активно ищет клетки памяти в жировых отложениях человека, взятых путем биопсии. Если эти клетки будут найдены (а такая вероятность очень высока), это приблизит нас к открытию новых методов, повышающих иммунный ответ на инфекции, прививки и раковые заболевания.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гениальные вещи, которые реально облегчат жизнь Математичка отрезала девятикласснице волосы за отказ «собрать» их в хвост Хорошо в деревне летом Магическая йодная сетка от различных болезней Настоящие герои из Нижегородской области На улицы Пекина выехали 15 роботов-полицейских С добрым утром Маленький медведь Маламут Скади Кто приглашал сюда твой поросячий взгляд? Немного баламута На волне постов… Сухие факты о девчатах из 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка Обалденные факты о Японии глазами россиянина Вода – это жизнь: как мореплаватели в старину решали проблему нехватки пресной воды? Игра в шланге