19 января 2018 года в 18:12

14 фотографий, загадочные истории которых оказались выдумкой

Паранормальные явления всегда вызывали особый интерес публики. Фотографы и прошлые времена знали, как придумать сенсацию, используя доступные средства. Порой им удавалось обвести зрителя вокруг пальца, заработав при этом деньги и славу. Перед вами 14 фотосвидетельств таинственных явлений, которые удалось опровергнуть.




14. Огни Финикса


Впервые странные свечения, которые позже назвали "Сиянием над Финиксом", увидели жители Аризоны и Невады, а также мексиканского штата Сонора 13 марта 1997 года.  Огни появлялись и позже, в 2007 и 2008 годах. Очевидцы уверяли, что перед ними были неопознанные летающие объекты. Однако не так давно появилась информация о мужчине, признавшемся в том, что это таинственное явление - его рук дело. Он всего лишь привязал фальшфейеры к гелиевым шарикам и запустил их в ночное небо.    


13. Лох-несское чудовище


Эта история началась в 1934 году с фото некоего доисторического существа, обитающего в глубинах шотландского озера Лох-Несс. Автор снимка, респектабельный лондонский врач Р. Кеннет Уилсон, утверждал, что сфотографировал монстра случайно. В 1994 году было установлено, что этот снимок - фальшивка, изготовленная Уилсоном и тремя сообщниками. Да и ведущиеся практически непрерывно исследования на озере говорят о том, что Несси не существует.    


12. Призрак ратуши Вем


Снимок призрака в охваченной огнем ратуше города Шропшир стал настоящей сенсацией в 1995 году. Английский фотограф Тони О'Райли тут же прославился. 15 лет спустя кто-то заметил, что призрак подозрительно похож на девочку со старой открытки. Оказалось, О'Райли просто воспользовался приемом наложения кадров.    


11. Турист 11 сентября 2001 года


После террористических актов 11 сентября 2001 года был опубликован снимок мужчины на крыше Всемирного торгового центра в момент приближения злосчастного самолета. Говорили, фотография была получена с фотоаппарата, найденного в обломках Башен Близнецов. Но объявился тот самый турист, житель Венгрии, и признал, что это фотомонтаж.    


10. Суперлуние над Рио-де-Жанейро


Суперлуние - интересное зрелище.  Во время этого астрономического явления спутник Земли выглядит всего на 14% больше в диаметре и на 30% ярче. И так понятно, что перед нами детище фотошопа.    


9. Астронавт


Джим Темплтон фотографировал жену и дочь в Камбрии, Англия, летом 1964 года. Когда он проявил один из снимков, то заметил белую фигуру за спиной дочери. Англичанин уверял, что в момент съемки дочь была одна на лужайке. Многие полагают, что силуэт космонавта - мать девочки, случайно попавшая в кадр, а белый цвет получился за счет попадания света на объектив во время съемки.    


8. Левитирующий мужчина


Колин Эванс был медиумом из Уэльса, который утверждал, что может левитировать с помощью духов. На самом же деле мужчина был хитрым обманщиком. Он просто прыгал со стула, в нужное время нажимал на кнопку шнура, подсоединенного к фотоаппарату, запечатлевая удивление людей. Конечно, сами зрители после такого посредственного сеанса требовали вернуть им деньги.    


7. Морское чудовище острова Хук


В 1964 году неподалеку от острова Хук Роберт ле Серрек запечатлел неизвестное морское существо невероятных размеров. Правда, в то время французский фотограф испытывал нужду в деньгах, так что вымышленное чудовище помогло улучшить его финансовое положение.    


6. Феи из Коттингли


В 1917 году две девушки - 15-летняя Элси Райт и ее 10-летняя кузина Фрэнсис Грифитс из Коттингли, графство Западный Йоркшир показали родителям фотографии Фрэнсис в окружении танцующих фей. В подлинность снимков поверили не только родители, но и сам Артур Конан Дойл! Современного человека такими бумажными вырезками уже не проведешь.    


5. Путешественник во времени


Представленный кадр был сделан на улице одного из городов США 1940-х годов. Среди толпы, одетой по моде того времени, парень в солнечных очках и футболке с принтом кажется путешественником во времени. Стоит отметить, что модель таких очков появилась еще в 1920-х, да и камера в руках мужчины совсем не нашего времени.    


4. Битва за Лос-Анджелес


В ночь с 24 на 25 февраля 1942 года в Лос-Анджелесе, Калифорния, США, установки противовоздушной обороны начали стрелять в небо, целью огня считались предполагаемые атакующие силы Японии. Выступая на пресс-конференции вскоре после инцидента, министр ВМС Франклин Нокс назвал произошедшее "ложной тревогой". Некоторые уфологи до сих пор уверены, что целями на самом деле являлись инопланетные космические корабли. При документировании инцидента в 1983 году Управление США по истории ВВС объяснило инцидент как следствие "военной нервозности", вызванной метеозондом и вспышками соседних батарей.    


3. Мэри Тодд и призрак Линкольна


Ювелир и фотограф любитель Мамлер уверял, что умеет фотографировать людей с их умершими родственниками. Он и вдову Авраама Линкольна, Мэри Тодд,  запечатлел с погибшем мужем. Чуть позже хитрость фотомонтажа была раскрыта, а сам Мамлер, обогатившийся за счет обманутых людей, предстал перед судом.    


2. Призрак из фильма


В одной из сцен фильма "Трое мужчин и младенец" за шторами виден мальчик. Выяснилось, что съемки проходили в доме, где несколько лет назад погиб ребенок. Как утверждают создатели комедии, в той сцене стоит вовсе не призрак, а картонный манекен актера Тэда Дэнсона, случайно попавший в кадр.    


1. Инцидент в Фалкон-Лейк


Поселок Фалкон-Лейк находится на берегу озера Фалкон, Канада. 20 мая 1967 года туда прибыл геолог-любитель Стефан Михалак с целью исследования кварцевых жил рядом с поселком. Во время работ мужчина увидел в небе два объекта сигарообразной формы, один их них приземлился совсем рядом. Геолог подошел к открытой двери объекта, к тому времени он был уверен, что видит перед собой какой-то экспериментальный аппарат, принадлежащий ВВС США. Он подошел еще ближе, поприветствовал экипаж, но ему не ответили. Стефан решил заглянуть внутрь аппарата. Внезапно его окружило облако настолько горячего воздуха, что одежда на нем загорелась. Мужчина получил серьезные ожоги, когда пришел в себя, то почувствовал дуновение воздуха, вызванное поднимающимся вверх объектом. Рассказам Стефана мало кто верил. Как уверяли полицейские, геолог злоупотреблял алкоголем и путался в показаниях. Несмотря на большой масштаб расследования, суть произошедшего с Михалаком так и не была установлена    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 22.10.2023 Веселые картинки из интернета Самый дорогой сэндвич с арахисовым маслом за 350 долларов Новый уровень в парковке автомобилей История купе ЗАЗ Спорт-900 Пленные Трансгендерная женщина, считающая себя волком, пожаловалась на непонимание Курортная резиденция в Калифорнии Порноактриса оставила карьеру и обратилась к религии Хроника воскресенья: «Вясна» заявила про 245 задержанных, Лукашенко поздравил ГУБОПиК с юбилеем Когда хочешь произвести впечатление на первом свидании⁠⁠ Известный хирург убил любовницу необычным методом орального секса