31 января 2018 года в 23:21

Таможенники начали прицельно отслеживать заграничные покупки россиян

Данные они получают достаточно оперативно, знают, что искать в багаже, сколько стоила вещь, где и когда была куплена. Получается, ввезти дорогие предметы без оплаты пошлины уже не выйдет?




Состоятельные российские путешественники, которые возвращались в страну после новогодних каникул с дорогими покупками, столкнулись с неожиданностью в аэропорту на досмотре. Их ждали таможенники, вооруженные списком того, что эти граждане купили за границей и не внесли в декларацию.
По традиции, люди сняли все бирки с приобретенных за пределами родины украшений и часов, но это не спасло их от пристрастного досмотра. Таможенники при встрече в аэропорту уже знали, что искать, когда и за сколько человек эти вещи купил.
Как оказалось, информацию о дорогих покупках сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) получали через систему tax free и обмен данными с иностранными таможенниками. Благодаря этому, с декабря прошлого года удалось пресечь несколько десятков попыток провезти в Россию ценности, не внесенные в декларацию.
Напомним, авиапутешественники могут ввозить в Россию товары общей стоимостью не более 10 тысяч евро, а те, кто возвращается домой наземным транспортом, - не более 15 тысяч евро. Все, что приобретено на сумму сверх нормы, по законодательству страны облагается налогом в размере 30% от таможенной стоимости товаров. Если человек нарушает, его ждет штраф, конфискация приобретенных вещей или даже уголовная ответственность.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Белорус самостоятельно вычислил и обезвредил «двойника» своего Ford в России Подборка интересных и веселых картинок 03.05.21 Лаис Рибейро на пляже в бикини Прикольчики Очередное доказательство, что 5G влияет на мозг человека И тут ладавод понял смысл выражения про батьку, пекло и необходимость не лезть вперед Приезжайте на Таймыр! Чудики из социальных сетей 25.09.21 Ретро фотографии Крупная сельдевая акула застряла на мелководье в Аянской бухте Хабаровского края Сало для синичек