1 февраля 2018 года в 03:25

Тест-драйв советского бронетранспортера БТР-40

Автомобиль БТР-40 построен на ходовой части от полноприводного грузовика ГАЗ-63. Корпус несущий, бронированный. Крыши нет, зато есть карбюратор, мосты и рессоры.





Выглядит автомобиль интересно и круто. Огромные чёрные колёса и низкий клиновидный корпус.


В предвоенные и военные годы считалось, что наклоненные листы брони, в отличие от вертикальных, хорошо рикошетят пули и осколки, эффективно защищая экипаж и агрегаты - для конструкторов танков и броневиков это стало аксиомой. Послевоенный горьковский броневик отличался клиновидной формой корпуса с сильно наклоненными листами. У опытных образцов даже боковины выполнили с большим горизонтальным изломом. Однако при постановке на производство от листов с наклоном пришлось отказаться - в пользу более простых вертикальных бортов.


Забраться внутрь с непривычки проблема. Двери низкие, тяжеленные.


Технология посадки следующая: Открыл дверь, просунул голову внутрь и дальше подтягиваешь тело. Сидухи оказались удобными. Не ожидаешь от такой конструкции, что они будут комфортные.


Эргономика водительского места выполнена в лучших традициях середины прошлого века. Огроменный руль, большие кнопки, огромные ходы рычагов управления коробкой и раздаткой. Проще говоря - в те года слово эргономика было не модное =)


Для того чтобы солдат не растерялся и не забыл какой рычаг отвечает за что - на центральной консоли есть 6 информационных табличек.


























Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ален Бомбар: раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек Москвич на Volkswagen Touareg выпал с четвёртого этажа парковки в Митино В Сети появилось жуткое видео из Стамбула, где разыгрался ураган Получил права Российский самолет столкнулся с орлами при в взлете в аэропорту Варадеро Парикмахеры 13 часов распутывали волосы девушки c депрессией Эволюция «дедовщины» в российской армии Тайна озера Топлиц Сараево, 1995 год Шутки и мемы из Сети (15 фото) Что можно сделать со 140-килограммовым телом за 3 года тренировок Двух школьниц сбили в один день и на одной улице в Калининграде