3 февраля 2018 года в 07:50

Секреты мультфильма «Трое из Простоквашино»

Повесть Эдуарда Успенского"Дядя Федор,пес и кот"была опубликована в 1973 г.,а спустя 5 лет по ней сняли знаменитый мультфильм,который давно стал классикой советской мультипликации и вот уже 40 лет не теряет популярности ни у детей ни у родителей Но даже самым преданным поклонникам вряд ли известно о том,что у некоторых персонажей были реальные прототипы а сами герои первоначально выглядели совсем по-другому,а от серии к серии их внешний облик изменялся.

Кадр из мультфильма *Трое из Простоквашино*, 1978







Кадр из мультфильма *Трое из Простоквашино*, 1978




Эта история началась в пионерском лагере, где на тот момент Эдуард Успенский работал библиотекарем. Хороших детских книг в его библиотеке было недостаточно, и начинающий писатель стал придумывать сюжеты о приключениях жителей деревни Простоквашино. Так родились дядя Федор, кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин. Изначально дядя Федор был взрослым лесником, проживающим в сказочной деревне, но по совету писателя Бориса Заходера Успенский сделал его 6-летним мальчиком - таким же, как его потенциальные читатели. "И я переписал всю книжку. Поэтому дядя Федор такой взрословатый получился", - говорил Успенский.    



Предварительный эскиз к мультфильму *Трое из Простоквашино*





Предварительный эскиз к мультфильму *Трое из Простоквашино*




На самом деле впервые книга Успенского была экранизирована еще в 1975 г. Однако трехсерийный мультфильм "Дядя Федор, пес и кот" не имел успеха. Спустя 3 года его решили переснять, для чего Эдуарду Успенскому пришлось переписать сценарий. Однако результат оправдал все потраченные усилия - "Трое из Простоквашино" пользовались невероятной популярностью, в сотни раз большей, чем книга.    



Кот Матроскин в первом мультфильме 1975 г.





Продукт коллективного творчества художников-мультипликаторов




Над новым мультфильмом работали два художника-постановщика: Левон Хачатрян создал образы почтальона Печкина, дяди Федора и его родителей, а Николай Ерыкалов был создателем кота Матроскина, Шарика, коровы Мурки и теленка Гаврюши. Сложнее всего работа продвигалась над образом Галчонка - птичка никак не получалась такой, какой ее хотел видеть режиссер. В результате над ней пришлось потрудиться сразу нескольким художникам-мультипликаторам.    



Предварительный эскиз к мультфильму





Кадр из мультфильма *Трое из Простоквашино*, 1978




У некоторых персонажей были реальные прототипы. Например, внешний облик мамы дяди Федора Левон Хачатрян срисовал со своей жены, актрисы Ларисы Мясниковой. "Маленького роста, короткая прическа, в очках. Попов внес свои поправки... Очки. На моем эскизе они были круглые, какие носит моя жена, но Попов считал, что лучше квадратные", - рассказывал Хачатрян. Лариса Мясникова не была довольна результатом - уж слишком капризной и нервной выглядела на экране списанная с нее героиня. Однако та самая форма очков заставила ее сменить гнев на милость: "Я бы такие ни за что не надела. Надеюсь, все это понимают, и никто не станет ассоциировать эту вашу маму со мной".    



Кадр из мультфильма *Каникулы в Простоквашино*, 1980





Так менялась мама дяди Федора





Так менялся дядя Федор из серии в серию




Образ дяди Федора стал предметом бурных споров - режиссер не был доволен конечным результатом. Во время работы над следующей серией - "Каникулы в Простоквашино" - к работе подключился еще один художник-мультипликатор, Аркадий Шер. Он изменил внешний вид практически всех персонажей, но самые заметные трансформации произошли с дядей Федором. Из-за этого с режиссером повздорил Левон Хачатрян и после этого ушел из проекта. В создании третьей серии - "Зима в Простоквашино" - он уже не принимал участия. А дядя Федор тем временем изменился до неузнаваемости. "Если поставить Дядей Федоров из всех трех серий рядом, окажется, что это совершенно разные мальчики! Я такого не понимаю", - сокрушался Левон Хачатрян.    



Дядя Федор на предварительном эскизе и в мультфильме *Трое из Простоквашино*, 1978





Кадр из мультфильма *Каникулы в Простоквашино*, 1980





Кадр из мультфильма *Каникулы в Простоквашино*, 1980




Свой прототип был не только у мамы дяди Федора, но и у кота Матроскина - правда, это касается книжного, а не мультипликационного персонажа, и в большей степени его характера, а не внешнего облика. Эдуард Успенский "списал" кота со своего друга, сотрудника сатирического киножурнала "Фитиль" Анатолия Тараскина. От него кот Матроскин унаследовал рассудительность, обстоятельность, практичность, рационализм, хозяйственность, а заодно и фамилию - ведь в первоначальном варианте он был котом Тараскиным.    



Кадр из мультфильма *Зима в Простоквашино*, 1984





Анатолий Тараскин - прототип кота Матроскина




Однако прототип взбунтовался против излишней карикатурности образа: "Ты с ума сошел! Ты хочешь меня на всю Москву высмеять? Не хочу быть каким-то книжным котом. Если бы ты предложил мне увековечить себя в более известном персонаже - я бы еще подумал...". Тараскин даже представить не мог, каким популярным станет списанный с него персонаж. По словам Успенского, позже он пожалел о своем решении и сказал: "Какой же я был дурак! Фамилию пожалел дать! Так хоть в историю бы вошел". А вот у зрителей Матроскин больше ассоциируется с актером, который подарил ему свой голос, - гениальным Олегом Табаковым.    



Олег Табаков и Кот Матроскин, которому он подарил свой голос





Кадр из мультфильма *Зима в Простоквашино*, 1984




По требованию сценарного отдела многие реплики персонажей пришлось переписать. Эдуард Успенский рассказывал, что изначально кот Матроскин, расхаживая из угла в угол "как политзаключенный", должен был произносить: "На дворе социализм построили, а у нас одна пара валенок на всех, как при царизме". Но в окончательном варианте эта фраза звучит более "политкорректно": "На дворе конец ХХ века, а у нас одна пара валенок на всех, как при царе Горохе".    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мама это не оценит У берегов Португалии поймали уродливую доисторическую акулу Самые необычные породы кошек В Москве продали автомобиль Toyota Crown XIV, который полностью обтянут кожей бизона, за 25 миллионов рублей Собака уже три года ждет бросившего ее хозяина Модники из российского метрополитена 26.04.21 История, леденящая душу Люди, которые упустили сказочные богатства История бизнесмена, который придумал все маркетинговые уловки современного шоппинга Предыстория Сектор Забытые вещи родом из СССР, о назначении которых молодежь вряд ли догадается