7 февраля 2018 года в 23:49

Двое чехов завершили крутую кругосветку на 40-летней "копейке"

Парни на днях вернулись в родное село, оставив за плечами невероятное автопутешествие через четыре континента и 30 стран мира.  56 тысяч километров им удалось преодолеть вдвоем на 42-летней Lada-2101.





10 месяцев назад Филип Вогел и Петр Явурек покинули свое село Честице Краловеградецкого края Чешской Республики.  К серьезному путешествию и готовились нешуточно. Прежде всего, обдумали вопрос о недорогом и надежном транспортном средстве.    


И решили брать "жигули":  во-первых, машина советского производства показалась им наиболее приспособленной для эксплуатации в разных климатических зонах, во-вторых, она поддается ремонту в походных условиях и почти повсюду они надеялись раздобыть необходимые запчасти. И конечно, важным аргументом стала цена: 42-летний автомобиль им удалось купить с рук всего за 15 тысяч крон (под 600 евро).    


Филип и Петр: каждому из путешественников всего по 29 лет. Филип только что защитил кандидатскую диссертацию перед поездкой и Петр взял длительный отпуск на заводе ради путешествия.    


В путь отважные автопутешественники отправились 14 апреля 2017 года. Их маршрут пролегал через Россию, страны Средней Азии,  затем паром из Владивостока в США, через всю Южную Америку и снова в Европу на грузовом судне от Буэнос-Айреса до Антверпена - и домой.    


Общий бюджет кругосветки составил 700 тысяч крон (около 28 тысяч евро), он складывался из стоимости виз, проезда на паромах, бензина и питания. плюс непредвиденные расходы и ремонт в пути. Ночевали в палатке.    




По пути посетили "родной дом" своей "копейки" - завод в Тольятти, где машину осмотрели специалисты.    




Лада на удивление стойко выдержала всё путешествие, которое обошлось без серьезных поломок.    


"Копейка" слегка закапризничала только на высокогорных перевалах на Памире и в Андах, когда путешественники поднимались на высоту около высоты  4500 метров.    


В Латинской Америке не обошлось без двух мелких ДТП, когда у машины дважды помяли крыло. Ну и резину в пути приходилось менять...    









































"Копейка" до Аргентины довезет!




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Билл Гейтс: после Мобильный сортир по вызову для тех, кому приспичило посреди улицы В России могут вернуть штрафы за превышение средней скорости 20 страшилок для туристов: удивительные находки в лесу, от которых можно получить инфаркт Изготовление форм для эскимо в Пакистане Её называли «Жевательная резинка»помогла восстановить лицо девушки, которая жила 6000 лет назад Чем кормят пациентов белорусских больниц Российский завод Автотор назвал цены на выпускаемые кроссоверы SWM Во Владикавказе взорвался трёхэтажный торговый центр «Каковы начальники училища — таковы и курсанты!»: Герой России Толбоев прокомментировал БДСМ-клип Фотоподборка