8 февраля 2018 года в 16:08

Как продать человеку дорогую вещь, чтобы тот оказался доволен

Американский писатель Лео Ростен (1908 -1997) часто любил рассказывать о братьях Друбек, Сиде и Гарри, которые владели магазином мужского платья по соседству с Ростеном, когда тот был ещё ребенком.





Всякий раз, когда у продавца, Сида, появлялся новый потенциальный покупатель, примеривающий костюмы перед магазинным трюмо, он напускал на себя вид человека, имеющего проблемы со слухом, и во время разговора неоднократно просил клиента говорить с ним погромче.
Как только покупатель находил костюм, который ему нравился, и спрашивал о цене, Сид обращался к брату, главному торговцу мужским платьем, крича в глубь комнаты: "Гарри, сколько стоит этот костюм?" Отрываясь от своей работы - и чрезвычайно преувеличивая истинную цену костюма, Гарри обычно отвечал: "Этот прекрасный костюм из чистой шерсти стоит сорок два доллара".
Делая вид, что не расслышал и прикладывая руку к уху, Сид спрашивал снова. Гарри опять отвечал: "Сорок два доллара". В этот момент Сид поворачивался к покупателю и сообщал: "Он говорит, что костюм стоит двадцать два доллара".
Большинство людей, обычно, спешили купить костюм и выбраться из магазина со своей покупкой, прежде чем бедный Сид обнаружит свою "ошибку".    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ах, этот прекрасный русский язык! Карантин Что изменилось за 18 лет? Давайте сравним наши наблюдения Пионерлагерь Человечество устало от секса Ингредиенты успеха Аморальность vs дети Вот вам сказочка Измена Про дружбу Белые руки Вот почему нужно уметь вовремя заканчивать отношения