5 марта 2018 года в 13:15

Историческое фото

Предлагаем вашему вниманию подборку разноплановых снимков, сделанных разными фотографами в разный период истории. Каждая фотография расскажет вам что-то свое - от страшной катастрофы до повседневной жизни.




1976. После объявления о смерти Мао Цзедуна, Китай. На похороны "Великого кормчего" пришло более миллиона человек.    


1925. Эксперты изучают драгоценности Романовых и ювелирные изделия из коллекции Юсуповых. На фото видно, что специалисты вынимают камни из оправ. Справа заметна кучка оправ, уже готовых к переплавке. Большинство камней, скорее всего, предназначалась для продажи иностранцам. По личному поручению Ленина и советского правительства много драгоценностей распродали на аукционах Европы и Нью-Йорка.    


1918. Бывшие царские офицеры на принудительных общественных работах в Петрограде    


1937. Американцы хоронят жертв крушения дирижабля "Гинденбург". Погибло 36 человек. Крушение "Гинденбурга" фактически стало концом коммерческого использования дирижаблей в транспортных целях    


1945. Судетские немцы после войны изгоняются из Чехословакии. В отношении тех, кто остался жить на прежнем месте, начала проводиться политика словакизации. Из выступления президента Чехословакии Эдварда Бенеша: "Наше правительство, сознавая, что означала измена немцев и венгров в 1938 году, решило очистить республику от этих предательских элементов. (Продолжительные аплодисменты)". К к немцам Чехословакии применялись следующие дискриминационные меры:
они были обязаны регулярно отмечаться в полиции, им запрещалось покидать своё место жительства,
были обязаны носить нашивки "N" - "Немец" или повязку со свастикой,
у них конфисковывались автомобили, мотоциклы и велосипеды,
запрещалось пользоваться общественным транспортом, посещать публичные места,
им запрещалось ходить по тротуарам,
запрещалось иметь радио, телефон и использовать их,
запрещалось разговаривать в публичных местах по-немецки,
были обязаны посещать магазины только в определённое время
Имущество выселенных трех миллионов немцев и пятисот тысяч венгров было конфисковано. Сегодня его стоимость оценивается в 260 миллиардов евро    


1960. Король бельгийцев Бодуэн на улицах Леопольдвиля, Бельгийское Конго. Эта страна в 1908 году была продана королем Бельгии Леопольдом II бельгийскому государству как "личное владение"    


1914. Пожарная машина, Вашингтон    


1933. Полиция осматривает Рейхстаг после поджога. Инцидент стал поводом для ограничения нацистами гражданских свобод населения и развёртывания репрессий против немецких коммунистов и социал-демократов. Был опубликован чрезвычайный указ рейхспрезидента "О защите народа и государства", отменявший свободу личности, собраний, союзов, слова, печати и ограничивавший тайну переписки и неприкосновенность частной собственности. Несмотря на это, по итогам состоявшихся 5 марта 1933 года выборов в Рейхстаг национал-социалисты вновь не получили абсолютного большинства - им досталось только 288 мандатов из 647.    


Вид на немецкую реактивную систему залпового огня 28/32 cm Nebelwerfer 41    


1991. Улица Чайковского (сейчас Новинский бульвар). В Москву было введено около четырех тысяч военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортёров и БМП. В первый же день части Таманской дивизии перешли на сторону защитников Белого дома.    


1940. Англичане сдают алюминиевую посуду для постройки самолетов    


1 сентября 1939. Гданьск. Одним из первых боёв Второй мировой войны и польской кампании была оборона почты, в ходе которой сотрудники польского почтового отделения в Гданьске в течение 15 часов обороняли здание от войск СС. Дальнейшее сопротивление было невозможно. Около 19 часов на выходе из здания появился парламентер с белым флагом. Он был застрелен. Такая же участь постигла и следующего парламентера. Всех пленных немцы потом расстреляли.    


1990-е. У офиса "МММ" на Варшавском шоссе, Москва. По разным оценкам только в Москве Мавроди зарабатывал порядка 50 млн долларов в день    


Немецкие солдаты толкают застрявшую в грязи на лесной дороге конную повозку. Восточный фронт, 1941 г.    


Гитлер 20 декабря 1924 года, сразу после выхода из Ландсбергской тюрьмы, куда он был посажен за организацию "пивного путча".    


Билл и Хиллари Клинтон играют в волейбол до вступления в брак,1971    


Саманта Смит вместе со своим отцом Артуром Смитом в Москве, 20 июля 1983 года.    


Бельгийские шахтеры спускаются с помощью лифта в шахту, 1900 год.    


Строительство Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.    


Часть рухнувшего скоростного шоссе Хансин после Великого хансинского землетрясения (или Землетрясение в Кобе), произошедшего 17 января 1995 года.    


На заднем плане трое с лопатами. СССР, 1937.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Австралийцы в шоке: подрядчики вместо кирпичей строили дома из пены Под Москвой пенсионеру почти удалось завалить самолёт, который разлетался над его участком Во всех крупных городах России стоимость ипотеки оказалась в два раза дороже аренды квартиры На святое покусились: реакция соцсетей на ремейк Мужчина оставил таксисту маленькую дочь в качестве залога и пропал Игрок CS:GO одним выстрелом уложил всю команду противника⁠⁠ Как с забуревших сбивают спесь Это сибирские «ворота в ад» и они постоянно увеличиваются Зрелость&Спелость «Симпсонов» могут закрыть Парни молодцом Однажды во время ремонта водонагревателя