6 марта 2018 года в 23:10

Крылатая ракета с ядерным ракетным двигателем

История создания ядерного ракетного двигателя





Ядерный ракетный двигатель (ЯРД) - разновидность ракетного двигателя, которая использует энергию деления или синтеза ядер для создания реактивной тяги. Рабочее тело (как правило - водород) подаётся из бака в активную зону реактора, где, проходя через нагретые реакцией ядерного распада каналы, разогревается до высоких температур, около 3000К и затем выбрасывается через сопло, создавая реактивную тягу. В СССР постановление правительства о разработке "крылатых ракет с прямоточным двигателем с использованием атомной энергии" было подписано в 1953 году, руководство работами было возложено на академиков Келдыша М. В., Курчатова И. В. и Королёва С. П.    


В РД-0410 был применён гетерогенный реактор на тепловых нейтронах, конструкция включала в себя 37 тепловыделяющих сборок, покрытых теплоизоляцией, отделявшей их от замедлителя. В 1972 году уже произошёл физический пуск реактора ИВГ на комплексе "Байкал".
Основные параметры
Тяга в пустоте: 3,59 тс (35,2 кН)
Число включений: 10
Ресурс работы: 1 час
Компоненты топлива: рабочее тело - жидкий водород, вспомогательное вещество - гептан
Масса с радиационной защитой: 2 тонны
Габариты двигателя: высота 3,5 м, диаметр 1,6 м.    


В США была своя программа NERVA (англ. Nuclear Engine for Rocket Vehicle Application) - совместная программа Комиссии по атомной энергии США и НАСА по созданию ядерного ракетного двигателя (ЯРД), продолжавшаяся до 1972 года.Первый NERVA NRX в 1966 году был запущен в течение почти 2 часов, в том числе 28 минут на полную мощность. Финансирование программы было несколько сокращено в 1969 году, а новая администрация Никсона сократила его ещё больше в 1970-м, прекратив производство ракет "Сатурн" и отменив полёты по программе "Аполлон" после "Аполлона-17". Без ракеты Saturn S-N, которая должна была выносить NERVA на орбиту проект потерял смысл.
Характеристики
Диаметр: 10,55 м Длина: 43,69 м
Сухая масса: 34 019 кг. Полная масса: 178 321 кг
Тяга в вакууме: 333,6 кН
Время работы: 1200 с
Рабочее тело: жидкий водород.    


Vought SLAM (Supersonic Low-Altitude Missile - низковысотная сверхзвуковая ракета) - проект американской стратегической крылатой ракеты с прямоточным ядерным двигателем. Нерешённой проблемой SLAM являлось радиоактивное заражение местности в процессе полёта ракеты и разрушения по пути её следования, в мирное время это чрезвычайно затрудняло испытания и учебные запуски SLAM. Непрерывный вынос частиц рабочего тела из реактора воздушным потоком приводил к тому, что ракета оставляла за собой чудовищный шлейф радиоактивных осадков. В верхней части фюзеляжа SLAM располагались в два ряда 26 пусковых устройств для термоядерных боеголовок. В 1964 году проект SLAM был закрыт.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как на самом деле жила глубинка в СССР Самые известные аварии в метро Как сейчас выглядит Моника Левински? Третий человек в истории полностью вылечился от ВИЧ-инфекции Одежда, популярная уже более полувека С добрым утром Танк со «щучьим носом» Ученые из России протестировали на себе вакцину от COVID-19 Интересные фотографии из Ирака Смешные и познавательные картинки Шутки и мемы 05.08.2023 Остров в форме сердца, который Джоли когда-то присмотрела Питту, продают за 15 млн долларов