7 марта 2018 года в 11:13

Как мы проучили спесивую продавщицу-хамку

Довелось мне в свое время поработать торговым агентом. Кто знает - работа не из легких. Оббегаешь за день несколько десятков точек, везде отстоишь очередь из таких же агентов, везде обязан улыбаться и быть милым, даже если тебя откровенно посылают или в упор не замечают. Впрочем, совсем уж хамы среди продавцов попадались редко, за исключением того самого случая...





Небольшое предисловие. Были времена, когда за торговыми агентами бегали и упрашивали привезти свой товар. Потом агентов и товаров стало слишком много и некоторые точки могли позволить себе выбор. Их даже начало  раздражать нашествие новичков, предлагающих свой товар. Кое-кто раздражался до такой степени, что откровенно хамил и посылал людей в пешее эротическое путешествие. Среди агентов даже есть поговорка - Лишь после тысячного посыла на три буквы ты становишься настоящим агентом. Шутка, конечно. Но в каждой шутке есть доля правды.
Эта точка открылась совсем недавно, естественно многие начали предлагать туда свой товар, продавец вела себя нагло и по-хамски. Она держала людей часами в уголочке, медленно передвигаясь между стеллажами, прерывала на полуслове и попросту выгоняла людей, не дав им даже выказать свое предложение. Но самое ее любимое дело состояло в том, что она не давала тем агентам, товар которых уже продавался в магазине, привести полку со своим товаром в порядок. Это агенты работающие в супермаркетах имеют своих мерчендайзеров, в обязанности которых входит осмотр полок, ценники, в общем полная ротация товара. А вот агентам розницы, по большей части, мерчендайзеры не положены, они выполняют эту работу сами. Так вот эта продавец к полкам никого не подпускала, сама, мол, сделаю. И творился у нее там откровенный бардак, за который нас, проверяющее точки начальство, сильно нагибало. Никакие уговоры, что нас просто не пускают к полкам не помогали.
И вот однажды встретились мы, 5 агентов из разных фирм в этом магазине. Некоторые ждали уже около часа, когда эта, вальяжно шагающая дама, обратит на них внимание. На нее не действовали ни улыбки, ни вежливость, вообще ничего - ждите, я сказала и все тут. А ведь у каждого из нас еще впереди куча точек, который надо оббегать, взять заявку, просмотреть полки и т.д. Другие продавцы заранее составляли заявку, нам лишь оставалось ее забрать, но только не эта. И вот мы сговорились ей отомстить. Когда она нас все-таки допустила "к телу" - к процессу получения заявки, мы в заявочном листе (тогда у нас еще были бумажные заявки)  проставили самые неходовые товары, а не те, которые она заказывала. Она с надменным видом начальника, не глядя, подмахнула эти заявки. Товары доставлены, она начала пищать - я это не заказывала, на что грузчики, по нашему указанию, показывали ей заявочный лист с ее подписью. Отказ не принимается и ее магазин оказался завален ненужным товаром. Когда мы к ней пришли в следующий раз, она слезно просила все это забрать. Мы можем, сказали мы, но за это вы нам разрешите навести порядок на полках. Конечно-конечно. Какое-то время она вела себя сдержано, никого не посылала и людей часами не держала. А потом снова села на своего "конька" - я царица, мне все можно и начала хамить по-новой.
И тут мы пошли на совсем уж радикальные методы - сговорились со многими агентами, работающими с этой точкой  и вообще ей ничего не привезли. Магазин остался без сигарет, пива, воды (и это летом), колбасы и прочих товаров, за которыми, собственно, и идет основная масса покупателей. И пришли мы к ней всей толпой  через какое-то время. Магазин был практически пуст, а хозяйка, как по заказу заехавшая в магазин  и спросившая нас - почему нет товара (мы дружно ответили - ничего не заказывали)  вставила продавщице по первое число  и пригрозила ей увольнением без выплаты зарплаты. С тех пор принимала нас эта мадам, как родных людей - всегда была любезна, нас не задерживала, заявку готовила заранее, да  даже сама наводила порядок на полках и спрашивала - все ли я правильно сделала.  Магазин заработал в полную силу, спесь продавщицы поубавилась и мы смогли нормально работать и выполнять свое дело далее.
Мораль? Ну наверно в том, что даже те, кого ты считаешь мелкими и не важными могут тебе слегка подпортить жизнь, если ты будешь с ними общаться как с мусором. Не плети паутинаПоменьше спеси, господа.
(Пользователь SandroFF)    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про незаменимых спецов Волшебная девятка Буратино Флирт понарошку Пенсионерка - маньяк Любовь Метод Совесть Как я сегодня на рынок ходил Сказочная работа На какие только хитрости не идут клиенты ради халявы Я простил измену, полюбил неродного ребенка, но дальнейшее меня выбило из колеи