19 марта 2018 года в 09:28

Двухголовая змея потрясла ученых

Во Флориде обнаружен удав с двумя головами, двумя сердцами и двумя отдельными пищеварительными системами. Ученые утверждают, что подобного еще не встречали, сравнивая змею, родившуюся в результате мутации, с "двумя близнецами в общей коже".







У заводчика змей во Флориде родился удав с чрезвычайно редким генетическим дефектом. У змеи две головы, два сердца и две системы пищеварения. По словам ученых, она похожа на двух близнецов , объединенных под общей кожей. Подобные животные редко доживают до старости, однако некоторым удается дожить до взрослого состояния.
Ученые из Центра экзотических животных во Флориде изучили необычную змею с использованием рентгена и УЗИ. "Я была шокирована, увидев второе сердце, - говорит доктор Лорейн Тилер. - Обычно у подобных животных бывает лишь один набор внутренних органов".    


Владелец змеи принес ее к ветеринарам, как только обнаружил у нее две головы. Остальные открытия были сделаны уже в процессе исследования. Двухголовые змеи - случай не редки, но и не единичный. Такое расстройство носит название полицефалия. Однако змеи со сдвоенным набором внутренних органов встречаются чрезвычайно редко.    


По словам доктора Тилен, двойная пищеварительная система оставляет змее неплохие шансы на выживание. "Обычно у двухголовых змей лишь одна пищеварительная система и один набор почек, что не дает возможности получать достаточное питание и полностью выводить из организма отходы, - говорит она. - Но у этого удава такой проблемы нет. Впрочем, с учетом того, что двухголовые существа редко доживают до взрослого возраста, мы не можем с уверенностью предсказать судьбу этого удава и будем внимательно наблюдать за ним".
Удавы принадлежат к числу живородящих змей. По словам ученых, генетический сбой произошел, по-видимому, на стадии формирования эмбриона, который начал делиться на двух близнецов, однако разделение почему-то не было завершено.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что советским бойцам запрещали делать с пленными немцами Денежная реформа 1961 года и её тайна 20 невероятных фактов о радиации, уране и АЭС 10 лучших фильмов Брендана Фрейзера — актёра, вернувшегося в большую игру Самая маленькая дикая кошка на планете - само очарование! Воскресенье коубы Интересные факты о фильмах Поезд vs самолет: задержка, отмена и компенсация В США выловили гигантскую рыбину с человеческими зубами От Наполеона до СССР: тайна «Тройного одеколона» 26 лет назад: Как Спид-Инфо завлекал читателей обнажёнкой и громкими заголовками