29 марта 2018 года в 06:13

Эстетика титров к советским фильмам

Шрифт, каждая строчка, фон, на котором название - все в советских фильмах было продумано. Именно поэтому многие из них являются классикой кинематографа. Современным создателям блокбастеров стоит у них поучиться!




Титры становились визитной карточкой фильма. По нескольким секундам уже можно было понять, какой сейчас будет фильм. Ведь создавались они практически вручную, индивидуально к каждой картине.    




То, как создавались титры, зависело от киностудии, ее оснащенности






Любой советский фильм сопровождался титрами с названием фильма, а также завершающим "Конец", когда лента заканчивалась.    




Да, это сейчас все легко отрисовать в специальной программе, тогда же удобнее всего для оператора и режиссера было снимать титры стоя. Буквы выкладывались на пол, а с помощью фокуса получались заглавные и прописные буквы.    




Модной фишкой были - самопишущиеся титры. Они поднимались по экрану, поворачивались, делали то, что от них требовалось. Для этого студия приобретала различные приспособы: вращающуюся площадку, барабан, шторку... Мороки было!    



Зато каждая строчка - со смыслом, с посылом, выстрадана






Интересно, как бы выглядели титры, если бы советские фильмы монтировали с помощью современных программ?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Домашнее родео⁠⁠ Обзор агрегата от юного дальнобоя WTF: что тут происходит? (18.11.21) Автозагар - это не шутки Зеленский снова просит Верховную Раду легализовать медицинский каннабис Райские местечки мира Рэпер извинился перед азербайджанцами за видео, записанное в 2020-м году Эти дети оказались вдали от цивилизации, но сумели остаться в живых! Странный поезд 1900-х Шутки и мемы 10.08.2023 Процесс изготовления красивого шара из камня 26 пар человеческих кистей нашли в пригороде Хабаровска