29 марта 2018 года в 06:40

Малый бизнес в России

Одна из причин, по которой в нашей стране сложно заниматься бизнесом - это специфическая "законность-незаконность" твоих действий. То есть то, что вчера делалось всеми и вся, сегодня может оказаться страшнейшим грехом и тотальным зашкваром (хоть я и не люблю это слово). Допустим три года назад ты согласовал какую-то вывеску над своим магазином, а сегодня пришёл пересогласовывать, а на тебя смотрят с ужасом в глазах, как на злостного педозоофила и с патетикой в голосе вопрошают:
- Да кто же вам такое разрешил в прошлый раз?!?
Ну ты как бы в душе ржешь над забавной ситуацией и со злобным наслаждением отвечаешь:
-Да вы же и согласовывали.
И тут - шах и мах:
-Ну что же вы врете, никто и никогда не мог вам согласовать такой размер букв, тем более я!
И всё, какие аргументы? Злокачественный врун и подлец - вот что огромными буквами нужно выжечь на твоём лбу. И ты стоишь, обтекаешь.

И такая фигня на каждом шагу. То ТСЖ от тебя усиленно прячется и ни в какую не хочет брать какие-либо деньги за ту же рекламу на фасаде или комм. услуги, то вдруг к тебе приходят приставо-коллекторы во главе с новым председателем ТСЖ и требуют дань за восемь лет, да еще и с процентами. Причем здесь и сейчас. И ты подрываешься и начинаешь куда-то бегать, собирать какие-то деньги и бумажки. И вот собрал, но, чу, снова никого нет. И концов не найти.
И будто пригрезилось тебе всё от жары, как Ивану Бездомному на Патриарших.
Зато потом вдруг дрожащее марево питерского тумана и депрессии сгущается и становится местным участковым, который с отвращением требует от тебя какой-то жутко важный докУмент, без которого тебя завтра расстреляют за баней из говномётов. Или заскочит налоговик и походя нахлобучит тебя тысяч на двадцать между делом. Про пожарников лучше просто не вспоминать к ночи. При этом ты можешь быть годами не нужен и не интересен каждой из этих инстанций, но уж как понадобишься - то непременно обнаружится, что ты за эти годы своего "благоденствия" успел нарушить всё, что можно и нельзя и по-хорошему надо бы тебя давно уже в тУрьму упечь лет на -дцать, но сугубо входя в твой убогое положение, можно отделаться штрафиком, или двумя, как повезёт.
Впрочем, что марать экран пикселями без меры. Не ходите, дорогие сограждане, в бизнес в нашей стране, если у вас нет каких-то "подвязок", позволяющих вам получить незаконные преимущества в "рыночной" конкуренции. Инсайдерская информация, тесть в районной администрации и т.д. Весь малый бизнес в настоящий момент есть тлен и суета. Если не насидели место с "нулевых", а лучше с 90-х - будет невероятно сложно чего-то достичь. Аминь.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сказка о мужчине, лежащем на диване с пивом Новый способ выбора арбуза Навык кулинарии 101 из 100 Записки автоюриста. Услуга Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать! Теперь переживаю за Машу Квартирант бабы Маруси Основные положения устава клуба анонимных добряков Самая дорогая автомобильная деталь Злой доктор Айболит Гибель самолета из-за отвертки Баба становится такой же ненужной как мужик