2 февраля 2019 года в 01:49

Мы поедем на море

На заднем сиденье старой девятки место было без преувеличения царским. Там у меня была и подушка, и одеяло, и кассетный плеер на батарейках.
Две недели назад мама сказала мне: "Мы поедем на море".
Мама думала, что так сказала.
Я услышал: "МЫ ЕДЕМ НА МОРЕ МОЖНО КИДАТЬСЯ МЕДУЗАМИ В БАТЮ МОЖНО В АКВАПАРКЕ СЪЕЗЖАТЬ С ГОРЫ ВОДНОЙ МОЖНО КАТАТЬСЯ В ШТОРМ НА ВОЛНАХ И КЛЯНЧИТЬ НА ПЛЯЖЕ ГОРЯЧУЮ КУКУРУЗУ И ТРУБОЧКИ СО СГУЩЕНКОЙ".
На море мы всегда ездили на машине. Точнее, на машинах. В этом была такая прелесть, что я пишу этот текст - а сам улыбаюсь. Родители собирали друзей, родственников - и все мы, на девятках, волгах и старых немецких иномарках, большим курортным кортежем мчались по трассе М4 "Дон".
Мне казалось, что вот этот кортеж из кучи машин - какая-то мощнейшая компанейская сила.
Выезд - всегда ранним утром. Мамка разбудит в четыре утра (а ты и не спал, хи-хи). В коридоре уже суета, батя сумки в багажник таскает. Умоешься - "Артура, давай чай быстренько с бутербродами".

В дорогу обязательно собиралась варёная картошка, помидоры, огурцы, копчёная колбаса и хлеб. И термос с чаем, конечно. Уже через 4 часа это всё достанется из багажника, выложится на капот где-то на обочине. Первая остановка на перекус.
И никаких тебе навигаторов - а только большой старый "Атлас автомобильных дорог". Взрослые обсуждают что-то, рисуют на карте, и тебе тоже обязательно что-то хочется обсудить. "Олег, ты круг взял? Мне мама положила, хотя я ещё с того лета плаваю, у бабы в деревне научился и даже пруд переплывал".
Оттого, что навигатора не было, наш кортеж всё время распадался. На то был заранее уговор - "потеряемся - вот тут место встречи". И встречались, и бегали с Олегом и сестрой моей двоюродной, Ксюшей, вокруг заправки, и клянчили чипсы - и слышали в ответ: "если голодные, я картошку с колбасой достану".
По дороге к тебе Олег пересядет, вдвоём-то повеселее. Ближе к морю вдоль дороги станут появляться придорожные торговцы с арбузами и дынями. Но самые любимые - это с плавательными кругами. Ты, конечно, и взрослый уже, и плавать у бабы в деревне научился, и пруд переплывал, а только как устоять перед ярко-зелёным надувным кругом с лягушкой, когда тебе восемь?
Ночь - на стоянку. Родители распихают вас по машинам, а только совсем не спится: весь день от нечего делать дремал. Даже через закрытые окна старой девятки слышен шум трассы - почему-то страшно приятной. Шум, который обязательно значил, что скоро-скоро запахнет морем.
Родители сами не ложатся - хохочут на улице, осбсуждают, куда ехать, какой дорогой. Ты прислушаешься - интересно: "Ну, что, в Лермонтово, как в том году?", "Слушайте, а почём мы в том году за дом-то платили?". "Так, ну километров триста осталось, завтра к полудню будем".
Завтра наутро умоешься, пока мама тебе на руки поливает. Позавтракаете оставшейся колбасой - и снова в путь. По дороге обязательно кто-то сломается, кто-то поедет до ближайшего магазина за свечами. Ты так и не выклянчишь круг с лягушкой, потому что "уже плавать умеешь". Зачем тогда старый круг брали? Его уже два раза дед заклеивал, всё спускает.
Запетляет горный серпантин, запахнет морем. Куда-то денутся нижние ветви у деревьев, заметишь, что ветки теперь с середины ствола начинаются. Уточнишь у родителей, батя скажет: "Субтропики!". Что за субтропики - непонятно, а слово запомнишь. И, когда Олег потом расстроится из-за двухдневного ливня, скажешь: "Субтропики!". Яблоко от яблони.
И ещё 10 дней - маленький дом в частном секторе, полностью вами занятый. Большая кастрюля макарон с тушёнкой на всех, три арбуза, которые еле доволокли. Мама ругает батю за дегустацию вина на рынке, вы с Олегом играете на веранде в дурака. Круг новый тебе всё-таки купят - втридорога на пляже. Ещё 10 дней МОЖНО КИДАТЬСЯ МЕДУЗАМИ В БАТЮ МОЖНО В АКВАПАРКЕ СЪЕЗЖАТЬ С ГОРЫ ВОДНОЙ МОЖНО КАТАТЬСЯ В ШТОРМ НА ВОЛНАХ И КЛЯНЧИТЬ НА ПЛЯЖЕ ГОРЯЧУЮ КУКУРУЗУ И ТРУБОЧКИ СО СГУЩЕНКОЙ.
Пусть от моих воспоминаний в этот холодный день тебе тоже станет чуточку теплее, мой читатель.
Мне - стало.
Автор: vk.com/ponaehalee1

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гадкая штука - время Самые вкусные пельмени За ВДВ!!! Как воевать с плохими работодателями 5 историй психиатров Стиралка Папа занят Почему мужчину в возрасте тянет на девушек моложе Как я О чем мужчины думают во время секса Сложное дело Все женщины похожи