13 апреля 2018 года в 03:35

Ученые раскрыли тайну строительства Стоунхенджа

До этого момента специалисты никак не могли понять, почему люди транспортировали издалека огромные валуны, а не построили Стоунхендж там, где их добывали.            





Ситуацию прояснил британский археолог Майк Питтс, который определил, что два крупных камня, входящих в состав мегалитического сооружения, всегда находились на равнине рядом с Солсбери. Их ниоткуда не привозили, в отличие от других валунов из песчаника, доставленных из Марлборо-Даунс, то есть с расстояния в 35 километров от Стоунхенджа. Процесс транспортировки явно был сложным, но строителей он не остановил.
Исследователь обнаружил, что у Пяточного камня и камня номер 16 нет следов обработки, как у других сарсенов. Это явно указывает на то, что они находились на месте строительства. Рядом с Пяточным камнем остался след большого углубления, который мог появиться после выкапывания валуна. Подобную яму можно рассмотреть и у шестнадцатого камня. Если через два этих сарсена провести линию, она укажет точно на точку горизонта, из которой поднимается Солнце в день летнего солнцестояния. Вероятнее всего, когда люди того времени заметили настолько необычное расположение камней, они выбрали место для строительства всего грандиозного комплекса.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Уоллес и Громит возвращаются В РПЦ предложили эмбриона наделить правами человека 25 удивительных вещей, которые встречаются очень редко Впечатляющая реплика McLaren F1, созданная на базе Porsche Boxster Что удерживает на месте «висячие» валуны по всему миру Легендарный ЗИЛ Брежнева продают за 54 млн. рублей ФАС России признало физическим недостатком небольшую женскую грудь Кенгуру 5 месяцев выживал с застрявшим ведром на голове Необычная услуга для людей Фотограф показал, как выглядит производство кукол на фабрике игрушек — это и пугающе, и круто Новые сторублевые купюры оказались пророческими Вот какой дом-шалаш супруги построили за три недели и 700 долларов