13 апреля 2018 года в 03:35

Ученые раскрыли тайну строительства Стоунхенджа

До этого момента специалисты никак не могли понять, почему люди транспортировали издалека огромные валуны, а не построили Стоунхендж там, где их добывали.            





Ситуацию прояснил британский археолог Майк Питтс, который определил, что два крупных камня, входящих в состав мегалитического сооружения, всегда находились на равнине рядом с Солсбери. Их ниоткуда не привозили, в отличие от других валунов из песчаника, доставленных из Марлборо-Даунс, то есть с расстояния в 35 километров от Стоунхенджа. Процесс транспортировки явно был сложным, но строителей он не остановил.
Исследователь обнаружил, что у Пяточного камня и камня номер 16 нет следов обработки, как у других сарсенов. Это явно указывает на то, что они находились на месте строительства. Рядом с Пяточным камнем остался след большого углубления, который мог появиться после выкапывания валуна. Подобную яму можно рассмотреть и у шестнадцатого камня. Если через два этих сарсена провести линию, она укажет точно на точку горизонта, из которой поднимается Солнце в день летнего солнцестояния. Вероятнее всего, когда люди того времени заметили настолько необычное расположение камней, они выбрали место для строительства всего грандиозного комплекса.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удобная авоська Everless Smart Bag Рейтинг самых отвратных запахов в мире Главное вовремя умереть На какие уловки люди попадаются в магазинах Доказательство того, что 2x2=5 20 доказательств того, что котики — главные создатели уюта в доме Женщины протестуют: 30 сильнейших фото за всю историю Загадка для настоящих детективов Приколы и картинки 02.03.2023 Часы Casio 1989 года можно использовать, как линейку Завтрак на волнах Известные люди, которые отказались от собственных детей