20 апреля 2018 года в 19:39

Очерки врача-комбустиолога

Стоило только перешагнуть порог ординаторской, как коллеги с довольными мордами лица начали делиться со мной своими палатами... Естественно, никто в здравом уме не отдаст палаты с хорошими и адекватными пациентами. Итого 5 палат. Одна из них даже пустая! Хотя сомневаюсь, что к понедельнику там останется хоть одно свободное место...
Такие красавцы лежат!
1- Мужчина лет 30: Либо стравливал остатки газа с баллона, либо сливал что-то воспламеняющееся в паре метров возле деревенского сортира. Прошло н-ное количество времени, он зашел в клозет, присел, закурил сигаретку, бросил спичку в дырку клозета и тут же резко начал совершать дугообразный взлет, освещая сортир горящей задницей и горящими половыми органами. Хорошо еще, что дверь не закрывал. В итоге госпитализировал в отделение реанимации с 20% ожогов. Через несколько дней перевели мне в палату. Заживает хорошо. Обойдется без операции. Так же пострадали бедра и голени.
2- Мужчина 35 лет: Работал с бетоном. В кедах или что-то типа того. В итоге: глубокие химические ожоги голеней, стоп. Прооперировал его в четверг.
3- Мужчина 44 лет: Тушил загоревшуюся машину. Ожоги верхних конечностей. Всего было около 8%. Многое зажило. В четверг прооперировал остаточные раны на пальцах кистей. Около 1% рассеянных ран.

4- Своеобразный старожила отделения, парень лет 27: Не помню историю получения травмы, но на нем горели синтетические штаны. В итоге глубокие ожоги бедер (циркулярные), ягодиц, нижних конечностей. Лежит уже третий месяц. Все раны прооперированы, все лоскуты прижились. На левой голени была поражена большеберцовая кость. Поэтому лечение так затянулось. В четверг прооперировал его, закрыл последние 0,5%.
5- Женщина лет 50: Подруга посчитал, что она спит с её мужем и посадила её (дважды) задницей в кипяток, при этом не забывая вырывать ей волосы и наносить вмятины в область лицевой части мягких тканей головы. В итоге глубокие ожоги ягодиц, бедер, площадью 10%. Пациентка весит около 130 кг. Не представляю сколько весила её подруга.
6- Мужчина 45 лет: на отдыхе сидели с друзьями пили пиво и ждали пока им приготовят шашлык. Повар решил подлить розжига в огонь ну а дальше все по классике. НО! Это гений в конце успел бросить бутылку. В сторону сидящих мужиков. В итоге:1- в реанимации с 30% глубоких ожогов. 2- с 15% в том числе глубоких ожогов в общем отделении. Сам гений не пострадал.
7- Парень 22 лет. Также на шалыках. Также просто сидел рядом, когда его друг, гений, решил в мангал подлить бензина с 20-литровой канистры. В итоге у парня глубокие ожоги кисти. Поверхностные ожоги голеней и спины. Гений также не пострадал.
Остальные пациенты ничего особенного не представляют.
На этой неделе уже госпитализировал пару интересных персонажей:
8- Девочка 1 год. Играла одна в ванной комнате. Достала из под ванны жидкость для чистки труб. Жидкость попала ей на стопу- в итоге глубочайший химический ожог. Так называемая выраженная " Минус ткань", глубокий толстый струп. Нужно будет постараться лечащему врачу, чтоб ребенок не остался инвалидом.
9- Мужчина 50 лет: Во время сварочных работ в гараже у него загорелась одежда. Доблестные друзья товарищи находившиеся рядом решили помочь, схватили первую попавшуюся бутылку и ливанули на бедолагу. В бутылке оказался Уайт спирит. Итог 60% глубоких ожогов. Сейчас в реанимации.
10- Ну и по классике: Девочка 8 лет. Родители согрели ей воду и поставили кастрюлю на пол. Итог циркулярные ожоги голени, стопы. Придется оперировать.
И это все за одну рабочую неделю!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Баба Яга Про ипотеку Когда дома котята Ей предложили выбрать ребенка, чтобы усыновить. То, как она ответила, поразило всех… Звонок с номера 495 252–69–13 Мой товарищ служил в ВДВ  и с ним что то не так Хитрожопый Павлик Морозов Да знаю я, что вы не для себя Не надо намёков! В чём мать родила Однажды я убедился, что счастье не в деньгах