22 апреля 2018 года в 19:06

Почему в Англии в зданиях окна заложены кирпичом

У старинных домов в Великобритании есть одна особенность: часто бывает так, что оконные проемы в здании есть, но сами окна - заложены кирпичом. Вроде бы и здания не заброшены и сделано это практически бессистемно: так, например, часть дома может полностью оказаться без источников дневного света.
Странность такая, между тем, имеет причину...
... обусловленную исторически.            




Это может показаться удивительным, но в конце VII века для англичан стало непосильно дорого иметь окна в домах. В 1696 году был принят так называемый "налог на окна", которым облагались не только сами окна, но и любые другие (даже небольшие) проемы в здании, которые функционировали, как окно. Принцип, по которому взимался налог, был следующим: чем больше окон в доме, тем дороже его содержание.    


Налог на окна появился для того, чтобы заставить богачей платить за жилье повышенную стоимость. Беднякам, которые жили в небольших домах, начислялась меньшая плата. А если в доме было менее 10 окон, то и вовсе - отменялась.    


Однако принятое налогообложение имело и существенные недостатки. Многие бедные люди арендовали комнаты в многоквартирных домах, и им пришлось дополнительно оплачивать пользование окнами. А вот богачи поступили иначе: они стали закладывать кирпичной кладкой оконные проемы, чтобы платить меньше. Новые постройки тоже возводились с ограниченным количеством окон, чтобы избежать уплаты налога.    


Чарльз Диккенс выступил с осуждением "оконного налога", заявив, что отныне бедняки в Англии лишились того, что дано им самой природой - свежего воздуха и солнечного света. Отменили налог только в 1851 году, он существовал больше полутора веков.    


"Оконный налог" в истории Великобритании - не единственный абсурдный шаг со стороны правительства. В 1784 году был введен налог на кирпичи, чтобы страна собрала средства, необходимые для продолжения военной кампании в американских колониях. Полагалось платить за количество кирпичей, из которых построен дом. Чтобы уменьшить оплату, дома стали строить из нестандартных, гораздо больших по размеру кирпичей, и эти здания до сих пор можно видеть в Лестершире.    


С 1662 по 1689 гг. взимался налог на количество каминов в жилых помещениях. Некоторые люди даже отказывались отапливать помещения, чтобы не платить налог.    


Карикатура: Семья в ожидании отмены оконного налога.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Быстрая ответка История Автомобилист снял на видео, как его машина ушла под землю Измельчитель пищевых отходов. А нужен ли он? Проверим! Зачем на Востоке носили обувь с загнутыми концами Поймут те, кто застал 80-е и 90-е: сравниваем поколения того времени из США и России Маленький мальчик чуть не выпал из окна 17 этажа Заглох Бородатая история Приколы и картинки 12.02.2025 Пять самых вредных продуктов, которые не стоит есть Водитель стоял себе спокойно на перекрестке, даже медитировал, как вдруг внезапно...