24 апреля 2018 года в 09:09

Воронежцам предлагают запустить частное метро. Бесплатное

Да, авторы концепции "Нового метро" так прямо и заявляют: вводить плату за проезд на нем нецелесообразно.  Стройка по себестоимости и без воровства обойдется недорого, а финансироваться работа метрополитена будет за счет сдачи в аренду коммерческих помещений на его многочисленных станциях.            





Воронежцы лелеют мечту о собственном метро с конца 80-х. Но сколько бы ни поднимались вопросы о его запуске, ответ один: в федеральном и местном бюджетах на него нет денег. Прокладка и обслуживание тоннелей требуют просто баснословных сумм. Реформы наземной транспортной системы города-миллионника проводились только "косметические", поэтому горожане продолжают проводить долгие часы в пробках по дороге на работу и в любые другие точки назначения...
А вот предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин предлагает запустить в Воронеже надземное метро, которое строится дешевле и быстрее, а станции можно разместить  во всех районах города и пригородах. И станции, и линии нового метро пойдут вторым ярусом движения над дорогами общего пользования. По планам Бичурина, воронежское метро должно строиться за счет частных инвестиций без участия госбюджета, находиться в частной собственности и управляться частной компанией. Главная сложность в этом деле - получить разрешение от властей.
Экономические показатели для нового воронежского метро приводятся такие:
1. Затраты на строительство.
Ориентировочно до 300 млн.рублей в расчете на 1 км трассы.
2. Себестоимость перевозки 1 пассажира.
Не более 10 рублей.
3. Затраты на перевозку пассажиров.
Суточный пассажиропоток - 400 тысяч пассажиров.
Годовой пассажиропоток - 146 млн. пассажиров.
Затраты на перевозку пассажиров - до 1,46 млрд.рублей.
Трассы надземного метро - до 80 км.
Затраты на перевозку - не более 20% от арендных доходов.
Арендные доходы.
3. Площадь коммерческих помещений в расчете на 1 км трассы.
До 10 тысяч квадратных метров.
4. Годовой арендный доход в расчете на 1 кв.метр коммерческих площадей.
До 18 тысяч рублей.
5. Годовой арендный доход в расчете на 1 км трассы.
До 180 млн.рублей.
Срок окупаемости строительства - от 2 лет.    


В принципе, проекты легкого или "воздушного" метро для Воронежа предлагались не раз. Но вот сегодня инициатива получила конкретные очертания. Теперь инициатор "нового метро" ждет поддержки жителей города.
Их задача на этом этапе - проголосовать за проведение референдума: как только соберется 10 тыс. подписей, после чего заявку на его проведение направят в мэрию. По информации организаторов, пока проект поддержали 2,5 тысячи воронежцев.    
Надо сказать, что проект создания метро в Воронеже рассматривают и областные власти. В ноябре 2017  экс-губернатор Гордеев встречался в Москве с сопредседателями российско-японской группы по выработке стандартов развития комфортной городской среды, предметом обсуждения стал проект создания легкорельсового метро. Власти запланировали проложить три линии: Московско-Авиазаводскую, Тамбовско-Курскую и Ростовско-Семилукскую, а также выделили воронежскому Агентству инноваций и развития экономических и социальных проектов 68,4 млн рублей на "осуществление комплекса мероприятий по подготовке к проектированию и созданию скоростного легкорельсового транспорта"...
Инициаторы запуска нового метро смотрят на эти "официальные телодвижения" весьма скептически:
"...российская практика показывает, что сразу же, как за дело берутся чиновники, то строительная смета вырастает в стоимости минимум в 4 раза. Надо же украсть в размере себестоимости и, чтобы скрыть кражу, надо закопать в землю такую же сумму. Нельзя же воровать из сметы больше четверти затрат. На строительстве дорог крадут и разбазаривают еще больше...
Тарифы на государственном метро будут минимум в 3 раза выше, чем реальная себестоимость перевозки пассажиров. Обычно государственное метро в городах управляются ГУПами. У этих бюджетных организаций нет задачи снижения затрат. Например, в петербургском государственном метрополитене стоимость жетона превышает в 3,5 раза реальную себестоимость перевозки пассажиров с учетом доходов и расходов".
Стоит упомянуть, что Ринат Бичурин развернул подобные транспортные проекты по всей России.  А в таких городах, как Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород, Челябинск, Омск, Красноярск он предлагает провести приватизацию уже существующих метрополитенов, причем с выплатой горожанам дохода от нее: в размере от 30 до 90 тысяч рублей.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Колумбии живого мужчину отказались выпускать из морга, потому что он числится мертвым Зонт упал на электрические провода и  В Башкирии девочку на роликах чуть не смыло сильным потоком воды Сядь, отдохни, и послушай, что я скажу⁠⁠ Самые быстрые Новейший американский корабль стал военным провалом Бесправие женщин при производстве пальмового масла для известных брендов Обладательница самых длинных ногтей Растения, которые стоит обходить стороной, если вы увидите их на прогулке Вся правда о туристических достопримечательностях Как меня Леруа за тысячу Папа Длинные Ноги – подходящее название для электрички, которая ездит по подводным рельсам