29 апреля 2018 года в 09:41

Новый ИЖ Юпитер-4 1982 года с коляской

Данный аппарат был обнаружен в городе Кременчуг, что в Полтавской области: бирюзовый ИЖ Юпитер-4 с коляской 1982-го года выпуска. По словам прежнего владельца - абсолютно новый и никогда не запускался.            





На спидометре значится пробег в 31 километр: эти показатели могли появиться во время заводской калибровки приборов.






В 17-литровом топливном баке на дне присутствовала какая-то жидкость. Однако - это не смесь бензина с маслом, а солярка, залитая туда первым владельцем при консервации мотоцикла - чтобы не ржавел изнутри. Дело в том, что последние 36 лет этот "Юпитер" простоял в гараже без движения и сохранился до наших дней в полностью оригинальном, заводском виде - как будто только вчера сошел с конвейера Ижевского мотозавода в начале 80-х.    



От времени и сырости на некоторых элементах советского байка появились мелкие "рыжики" коррозии, но вцелом техника пребывает в прекрасном состоянии - даже родная краска не выгорела.




Мотоцикл еще никогда не стоял на учете, а из документов на него есть только советская справка-счет. Изучив ее, я сильно удивился: оказывается мотоцикл был куплен 17 сентября 1982 года аж в поселке Талнах (сейчас это район города Норильск), что на севере Красноярского края. Оттуда до Кременчуга - целых 3600 километров!    


Вот такая логистика по-советски: видимо в те годы мотоциклы с коляской были дефицитным товаром и советские граждане ездили по всей огромной стране в поисках вариантов "без очереди".    



Кстати, в справке-счет также указана точная стоимость данного "Юпитера-4К" - 1427 рублей, а покупался он в магазине "Хозтовары" организации "ТалнахТорг".




По советской классификации ИЖ Юпитер-4 - это дорожный мотоцикл среднего класса, предназначенный для передвижения по дорогам, имеющим разное покрытие. Выпускался Ижевским машиностроительным заводом в период с 1980 по 1985 год.    


По сравнению с предыдущей моделью "Юпитер-3", мощность 2-цилиндрового двигателя была увеличена с 25 до 28 л.с. (при 5200-5600 об/мин). В связи с этим в сцепление введена дополнительная пара дисков. Мотоцикл получил новую экипажную часть с щитком, крепящимся к вилке, а не к траверсе как в предыдущей модели.    


Также на модель стали устанавливать принципиально новое 12-вольтное электрооборудование. Новая фара большего диаметра имеет рассеиватель с асимметричным распределением пучка света, исключающий ослепление. Изменено место установки заднего фонаря: теперь его свет виден лучше. Светотехнические приборы отвечают требованиям отечественных и зарубежных стандартов и повышают безопасность и комфорт водителя и пассажиров.    


Хорошо вписался в облик машины новый щиток приборов. Он объединил спидометр, контрольные и сигнальные лампы, а также замок зажигания автомобильного типа с номерными ключами.    


Из минусов конструкции можно отметить большое количество клеммных соединений в электропроводке мотоцикла, чем обусловлены нередкие отказы различных узлов электрооборудования. В моторе - слабый коленчатый вал, который был улучшен в 1983 году. Двигатель по сравнению с третьей и пятой моделями серии имеет более высокие обороты максимальной мощности, что в отсутствии качественных смазочных материалов приводило к быстрому износу и выходу из строя деталей цилиндро-поршневой группы мотоцикла.    


Кроме того, это смещало максимальный крутящий момент к более высоким оборотам что плохо сказывалось на эксплуатационных качествах мотоцикла при его использовании на пересеченной местности. В последующих версиях мотоциклы этой серии лишились части лошадиных сил в угоду смещения крутящего момента в нижний диапазон оборотов и увеличения ресурса их выработки.    


Рама - взаимозаменяема с прежними моделями "Юпитера". Изменения коснулись лишь крепления бензобака, где для уменьшения вибраций применены резиновые амортизаторы. Форма бака стала более современной, по-новому выглядит и заводская эмблема.    



В ходовой части благодаря модернизации передней вилки и задних амортизаторов увеличен ход колес. Это повысило комфортабельность и проходимость мотоцикла.




Сухая масса одиночки "ИЖ Юпитер-4" составляет 160 кг, а с боковым прицепом Вятко-Полянского завода она возрастает до 255 кг. Максимальная скорость - 125 и 95 км/ч соответственно. Контрольный расход топлива (смесь бензина А-76 и масла) - 6,2 (7,5) л/100 км.    



Карбюратор тут К-62Д










Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тайны интимных сцен Юмор из интернета Китай выращивает 6 миллиардов тараканов в год. Зачем? Именно он решает, сколько бананов будет у тебя в связке Цитаты Александра III. Известные и не очень НАСА предлагает вакансию желающим спать на работе за деньги Аризонский кратер и заброшенный городок Два Ствола Подборка интересных и веселых картинок 20.09.21 Сына Кадырова наградили ещё одной медалью «Rammstein и секс»: учительницу, которая была на одной волне с учениками, уволили из школы Голограмма Ленина выступила перед юными коммунистами в Москве Нетронутая Toyota Supra 1994 с минимальным пробегом