30 апреля 2018 года в 04:20

Китай выращивает 6 миллиардов тараканов в год. Зачем?

В городе Сичан на юго-западе Китая одна из фармацевтических компаний ежегодно выращивает шесть миллиардов тараканов.            





Многие считают тараканов отвратительными насекомыми, но для китайской фармацевтической индустрии они оказались хорошим бизнесом, так как в стране широко распространено убеждение, что тараканы полезны для здоровья.    


Тараканов разводят в здании площадью в два футбольных поля, внутри которого ряды полок, на которых лежат кюветы с едой и водой. В здании тепло, влажно и темно.
В почти герметичном здании со строго ограниченным доступом людей тараканы пользуются полной свободой и могут бегать куда хотят и размножаться.    



В нём установлена система искусственного интеллекта, которая непрерывно замеряет показатели по более чем 80 параметрам - от температуры и влажности до наличия генетических мутаций в самих тараканах и того, как эти мутации отражаются на росте и развитии конкретных особей.
Цель подобных измерений - добиться того, чтобы тараканы размножались как можно быстрее. Когда тараканы достигают "зрелого возраста", их отлавливают, размалывают, перерабатывают и создают настойку, которую применяют в традиционной китайской медицине.    


Настойка попахивает рыбой, она сладкая и называется "канфусинь". Она якобы помогает при лечении гастроэнтерита, язвы желудка и легочных заболеваний.
"Это просто чудотворное лекарство, оно вылечивает целый ряд болезней, причем делает это быстрее, чем другие препараты, - говорит Лю Юйшен из Сельскохозяйственного университета в Шаньдуне. - Население Китая стареет, мы пытаемся разработать новые лекарства для пожилых, которые были бы дешевле западных".    


Но хотя правительство Китая поддерживает саму идею создания тараканьих ферм, а в больницах часто используются настойки из тараканов, не все считают это правильным.
"Это не чудодейственное лекарство, оно не может магически вылечивать людей", - утверждает исследователь Китайской медицинской академии в Пекине, пожелавший остаться анонимным. А другие специалисты предупреждают, что концентрация такого огромного числа насекомых в одном месте попросту опасна.    


"Будет катастрофой, если миллиарды тараканов вдруг окажутся на воле - будь то по ошибке кого-либо из сотрудников или в результате землетрясения", - предупреждает профессор Чжу Чаодун из Академии наук Китая.
А вы бы согласились лечиться настойкой из тараканов?    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Наталья Немчинова Продавцам магазинов Victoria’s Secret запрещено ловить воров Как на самом деле жила Россия в 1910 году 92-летнего фронтовика преследуют коллекторы с паяльником Сколько мяса в тушенке? Элизабет Херли на фото из Instagram Дизайнерский семейный дом с современным интерьером в Испании Колумбийские мафиози готовы заплатить 70 тысяч долларов за голову пса Женщина всю жизнь боялась собак, пока не встретила пса, который боялся людей Руководство турбазы под Нижним Новогородом отказалось разместить группу детей с ВИЧ