30 апреля 2018 года в 12:07

Забытый гоночный грузовой ГАЗ в центре Москвы

В поисках необычных мест в Москве, набрёл на интересную локацию на Пресне. Интересность локации заключается в том, что с одной стороны расположен жилой комплекс класса люкс, а с другой крутой бизнес центр. Локация как локация, всё как я люблю.            






Старые развалины и куски давно минувшей эпохи.






Но, вишенкой на торте этого места, является старый, всеми забытый спортивный автомобиль ГАЗ.





Из-за забора я его не сразу заметил.





Судя по шрамам и вмятинам, "Газону" досталось нормально. Живого места на нём нет...





Номеров нет, на кузове только имя гонщика - Хусаинов и группа крови.







Самопальные жабры для лучшей вентиляции моторного отсека.







Номера на двигателе, или на раме не читаются. В моторном отсеке тоже пусто.





Судя по крепежу запасного колеса, эта гоночная команда была не особо богатой. Иначе зачем прикручивать запаску куском верёвки.





Настоящий" гоночный руль от ЗИЛа.







А ведь давным-давно, этот грузовик носился по гоночным трассам и участвовал в ралийных, или кроссовых баталиях, а сейчас ожидает своей участи на переплавку.




Единственное упоминание о гонщике Хусаинове, мне удалось узнать их журнала "Автоспорт" за ноябрь 2003 года. Больше нигде никаких упоминаний нет.

Но, история получила неожиданное продолжение. Мне на почту пришло вот такое письмо:
Привожу целиком.

Приветствую, Евгений!
Увидел сегодня ваш фоторепортаж про гоночный ГАЗончик. С огромной долей вероятности могу утверждать, что эта машина принадлежала команде формулы Т4 20-го московского автокомбината, где я 20 лет назад имел честь работать. На это указывает "боевой раскрас", который был у каждой команды индивидуальный. На головном предприятии в Мневниках было три машины- два ГАЗона и ЗИЛ-130, которого я собирал собственными руками. Пилотом ЗиЛа был Лев Мельников. Еще одного пилота звали Валера, но фамилии уже не вспомню. К сожалению бортовых номеров наших ГАЗиков я тоже уже не помню.У 20-го комбината было два филиала, на которых тоже базировалась пара спортивных грузовиков. Возможно вы встретились с одним из наших ГАЗонов.


Пришла информация от Виталия Блинушова.


В 90-х - начале 2000-х, этот ГАЗончик участвовал в чемпионате и Кубке россии по автокроссу в зачете Т 4/7 (ГАЗ 51/52)
Изначально на ней ездил Шамиль Хусаинов - один из сильнейших гонщиков СССР в этом классе. В начале 2000х передал машину своему сыну - Ренату. Ои отец и сын выступали за 20 автокомбинат Москвы.
Потом финансирование закончилось и они забросили спорт.
Техника: по сути стандартный грузовик. Дуга безопасности и доработанный мотор (около 100 л.с.) и все. Есть именно у этой машины она особенность - ее построили из грузовой багги.
То есть было так: в конце 70-х грузовой кросс по политиическим соображения попал под запрет и вместо грузовиков начали ездить на производных из запчастей - багги. Т.е. рама, мотор и карка безопасности (без кабины и кузова).
Вот такая машина сохранилась у Шамиля и после того, как Ренат перевернулся на одной из гонок, эту багги распилили и перестроили обратно в грузовик.
    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Лондоне экоактивисты перекрыли дорогу и поплатились Зита Вашш в бикини Догадайтесь, кто этот мальчик на фото? Вадим Мацкевич.Лейтенант, спасший мир от ядерной войны Редкие кадры древесных кенгуру Москву накрыли сильнейшие ливни и на улицах столицы начался потоп Каннибализм: шутки, приправленные чёрным юмором Зелёный клоп-вонючка: Читать в противогазе. Самое ненавистное насекомое дачников России и СНГ Самые необычные газированные напитки Почему лучше никому не рассказывать, что вы хорошо разбираетесь в компьютерах Тварь я дрожащая или права имею? Ради