5 октября 2018 года в 06:16

Тварь я дрожащая или права имею?

Давайте поговорим о религии
Меня, например, всегда задевало, что в христианской религии допустимо называть свою паству овцами, хотя и говорят более приемлемое название - агнцы. Но хоть так, хоть эдак, но их нужно "пасти". А те, кто пасет, прямо называются пастухами, ну или пастырями, что в принципе одно и тоже...                                    





И христианин с этим соглашается. Христиан зовут рабами божьими, они и сами себя так называют. Такое обращение с собой они считают нормальным, значит для них это естественно? Можно припомнить обряд венчания "раба божьего к рабе божьей".
Но ещё лучше вспомнить весьма характерное изречение апостола Павла: "Рабы, повинуйтесь господам со смирением". Церковники очень любят поговорить о возвращении стада круглосуточных баранов (овец) в загон (в лоно святой церкви). Это одна из их любимых тем. Овца - самое часто упоминаемое в библии животное (ровно 200 раз).
Только одно это, при всем моем уважении к любой религии мира, заставляет серьезно задуматься, а что на самом деле о нас думают "наместники божьи"...
Еще мне не нравится, что христианству удалось поставить верующих на колени, и совершенно в прямом смысле. А ведь поставить на колени это значит унизить человека, ну или как минимум полностью обнулить его самооценку? Конечно, силой это делать никого не заставляют, у церкви на это просто не было власти. Зато она (а вернее кто-то через неё) внедрил в головы людей рабскую установку. Такую установку, что человек сам становится на колени. Именно сам, а не под дулом автомата. Говорят, что по своей воле. Но как может быть воля вставать на колени? Может быть, в таком случае человек становится лишь исполнителем ЧУЖОЙ воли?
А еще крест... Почему-то в русском языке слово крест всегда несло негатив, а выражение: "Поставить крест"? Ведь крест обычно ставят на том, что восстановлению не подлежит совсем.
И тогда возникает совсем уж нехорошая аналогия - окрестили человека, это "поставили на нем крест", то есть сделали из человека раба, и обратно уже ему никогда не вернуться.
А рабу можно приказать все что угодно. От имени бога (будь то Иегова, Аллах или ещё кто-нибудь) очень и очень удобно говорить всё, что нужно в данный момент времени.
А еще каждый христианин считает себя большим грешником. Даже ребёнок и то уже рождается, будучи отмеченным ПЕРВОРОДНЫМ ГРЕХОМ.
И потом тема греха и грешности сопровождает человека всю оставшуюся жизнь.
В итоге христианство учит человека: "Ты - раб божий. Ты человек маленький, грешный с рождения. Тебе надо покаяться, смирись, гордость - это грех, интерес к женщинам - это грех, полнокровная жизнь - это грех. Мысль о грехе - тоже грех. Не заботься о дне завтрашнем, так говорил Иисус. Терпи, ибо бог терпел, и нам велел. Дали по морде - подставь другую щеку. Отнимают верхнюю одежду - отдай и рубашку. Насилуют жену - предложи ещё и дочь. Раздай своё имение нищим, бери свой крест и вперед. И снизойдет на тебя благодать Его. А будешь своевольничать - загремишь в ад".
Не знаю, есть ли все тоже самое, в других мировых религиях, но вот в христианстве мне это очень не нравится. И как соединить в своей душе потребность верить в доброго и мудрого Бога с тем, что нам сейчас предлагает современное христианство, я не знаю.
А как вы относитесь к религии и считаете ли себя верующими людьми?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что нужно делать, чтобы дожить до 100 лет Семь перспективных экотехнологий будущего Наказание за самооборону с оружием Трамваи, которые мы потеряли Подборка забавных и необычных коллекций Факты о фильме: Самые распространенные ошибки в русском языке 23 факта о нашем мире Еще одно слово в копилочку бесполезной информации Чернобыль: путеводитель сталкера Дама с автоматом с шиком прокатилась по Сан-Франциско