3 мая 2018 года в 10:53

Вот пуля просвистела и товарищ мой упал

"Это была довольна чистая и, в какой-то степени, даже красивая смерть, наверное поэтому она так запомнилась мне сильнее всего на войне" - фотограф Роберт Капа.            





18 апреля 1945 года, в последние дни войны, когда американские войска входили в Лейпциг, пулеметные взводы стали искать позиции для прикрытия продвижения солдат 2-й пехотной дивизии. Пара пулеметчиков заняла позицию на балконе одного из зданий с хорошим обзором на прилегающую территорию.    


Реймонд Боуман (Справа) со своим напарником Клеренсом Риджуэйем устанавливают свой пулемет.
.
Во время затишья, один из солдат зашел внутрь дома, и именно в этот момент раздался выстрел немецкого снайпера, пуля которого сразила второго, оставшегося на балконе, пулеметчика попаданием прямо в лоб.
Погибшего звали Реймонд Боуман. Ему было 21 год. Родился в Рочестере, штат Нью-Йорк, в 1944-м был отправлен в Британию, в рамках подготовки к операции "Оверлорд". Прошел бои во Франции, Бельгии и Германии, в ходе которых несколько раз был ранен. В ходе службы, дослужился до звания рядового 1-го класса.    


Переполох, вызванный выстрелом снайпера и убитый Боуман.
.
Данное фото было опубликовано в статье, под названием "Последний погибший" в журнале LIFE. Несмотря на то, что в LIFE не указывали имени бойца под этими фотографиями, его родители сами узнали его по булавке с инициалами, которую Реймонд всегда носил на своем воротнике.
Тело бойца было доставлено домой только в 1948-м году.
В июле 2015-го жители Лейпцига проголосовали за переименование улицы в "Боуманштрассе" в честь него, и 17 апреля 2016 это было сделано. Также в том здании был установлен небольшой мемориал, рассказывающий эту историю.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Пскове найден клад потомка купца Федора Плюшкина Маленькая проблема недавно вернувшихся на Землю космонавтов Приколы и картинки Мусорщики Ремонт Павший После войны Исследовательский мех Меха дом Пригород Активация Картина маслом на… Советский миксер для коктейлей «Воронеж 2» – история и уникальность Вся суть современных семейных отношений в мемах и приколах Кошка Правительством одобрен законопроект о пожизненном сроке за педофилию Банковский ремонтник застрял в банкомате и взывал о помощи через отверстие для выдачи купюр Беременная Тори Правер на снимках в Instagram Франция депортирует мусульман, избивших дочь за свидания с христианином Вспомним молодость)