4 мая 2018 года в 17:29

Отели в Европе и в США: девять главных различий

Туристы, привыкшие к путешествиям по Европе, зачастую удивляются номерам в американских отелях. А путешественники из США, в свою очередь, обнаруживают массу сюрпризов - не всегда приятных - в отелях европейских. Давайте разберемся в их основных различиях.            





Размер комнат




В Америке не привыкли экономить на масштабах, и даже в трехзвездочном отеле комнаты, скорее всего, будут просторными. В Европе - наоборот: даже в 4-5-звездочных отелях в европейских столицах - таких, как Париж или Лондон, - в номере может быть тесновато. Ну, а в отеле попроще вы легко сможете одним прыжком преодолеть расстояние от кровати до душа.    


Тип кроватей




В отелях США вы можете заказать различные варианты кроватей, и они неизменно будут достаточно большим и комфортными. Кровать "кинг сайз" будет воистину королевского размера, на двуспальной кровати хватит места двоим, а в качестве третьей и четвертой кровати в номере гостям предложат стандартные спальные места, ничем не отличающиеся от основных. В Европе истинный "кинг сайз", по словам любителей, встретить чрезвычайно сложно, а двуспальную кровать часто создают, просто сдвинув вместе две односпальные. Ну, а в качестве третьего ложа в номере чаще всего используется кресло-кровать или даже раскладушка.    



Нумерация этажей




В США нумерация этажей привычна и комфортна для россиян: первый этаж, где обычно располагается лобби, - тот самый, который находится на уровне тротуара. Следующий этаж - второй, и так далее по порядку. Подвальный этаж обычно маркируется как -1 - минус первый. В Европе все куда хитрее: этаж на уровне улицы будет, скорее всего, нулевым, а первым будет числится следующий после него - второй, по-нашему. Дальнейший счет этажей также идет по системе "минус один от российского".    



Размер лифта




Размеры лифтов в отелях США можно ценить по голливудским фильмам, где всякий раз в лифт умещается толпа в полтора десятка человек, зачастую во главе с важным и весьма упитанным лифтером-привратником. В европейских отелях лифты гораздо меньше, а кое-где встречаются и вовсе одноместные кабинки, в которые с трудом влезает один постоялец со своим багажом.    



Тип душа




В американских отелях душ - это лейка, жестко закрепленная на стене. В европейских предпочитают души на гибком шланге. Говорят, американские туристы не вдруг понимают, как с помощью такого душа можно, к примеру, помыть голову, - если им сразу не показать держатель для душа на стене.    



Занавеска для душа




В отелях США душ или ванну отделяет от остального пространства ванной комнаты стандартная занавеска для душа. В Европе для этого используют пластиковые створки, а иногда, особенно в случае с ванной, обходятся вовсе без занавесок.    



Биде




Для европейцев биде - привычная часть интерьера туалетной комнаты. Есть биде и в отелях, хоть сколько-нибудь претендующих на изысканность. Для американцев же биде - штука настолько удивительная, что иногда туристам из Америки приходится объяснять ее предназначение.    



Розетки




Не будем погружаться в технические спецификации, скажем просто: в Европе и США - разная форма розеток. В США штырьки вилок - не круглые, а плоские, к тому же этих штырьков обычно не два, а три (третий как раз имеет округлую форму). Это обязательно следует иметь в виду, если вы хотите во время поездки пользоваться смартфоном или заряжать аккумуляторы фотокамеры. При поездках из одной части света в другую туристам непременно следует брать с собой специальные переходники с европейских вилок на американские розетки - и наоборот. Иногда переходник можно взять напрокат в отеле, но такое везение случается далеко не всегда. Кроме того, в Америке напряжение в сети ровно в два раза ниже - 110 вольт против 220 вольт в Европе. Это означает, что большинство американских электроприборов без специального понижающего напряжение конвертера просто сгорят в европейской сети. Хуже всего приходится туристкам из Америки, взявшим с собой фены: по слухам, американские фены в Европе мгновенно сгорают, несмотря ни на какой преобразователь напряжения.    



Будильник




В отелях Европы часы в номерах встречаются далеко не всегда. В США же электронные часы с будильником - стандарт номерного инвентаря: их наличие столь же обязательно, как наличие туалетной бумаги.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Продукты, которые помогут прийти в форму после застолий Деду Морозу не разрешили красиво жениться на Снегурочке Победители фотоконкурса World Nature Photography Awards Мужчина придумал хитрый план, как обмануть жену и прогулять работу Тот самый друг, который просит немного откусить Как трусость чуть не лишила лучшей жизни актера, сыгравшего Буратино Модники из российского метрополитена 22.11.21 О, сколько нам ошибок чудных Исторические фото Подборка забавных и странных объявлений в Сети (13 фото) Девушке на пешеходе очень повезло 9 сюжетных дыр в кино, которые вы не сможете развидеть