15 мая 2018 года в 00:57

Как олигархи выселяют людей из квартир в центре Питера

Из-за строительства модного Спа-отеля в центре Питера, жилой дом 1904 года постройки, недавно прошедший капремонт и выглядевший прямо-таки аутентично и по-питерски, стал в буквальном смысле разваливаться на 2 части. Адрес дома: улица Александра Невского, 10. Это 5 минут пешком до Невского проспекта. В доме 15 квартир, половина - коммуналки. Живут там самые обыкновенные люди.            
Больше всего не повезло квартире номер 5. Она находится на 5-м этаже и получила СКВОЗНУЮ трещину с улицы прямо в квартиру шириной 3-4 см.    




Почему начал происходить такой ужас? Все просто. Компания "Кравт Инвест" стала вбивать сваи под строительство своего спа-отеля прямо возле жилого дома.
Сваи забиваются вот такой вот сатанистической машиной. Как вы видите на фото, она стоит прям у стены дома. Еще раз: сваи не ввинчиваются, а забиваются!    


Когда у жителей начали идти трещины прямо по стенам и начали появляться дыры на улицу, они вызвали Стройнадзор. Стройнадзор временно приостанавливал работы. Решили ввинтить титановые сваи под углом через действующий фундамент (чтобы фундамент на них "встал"), а также вбить сваи по границе фундамента и залить в образовавшиеся полости раствор цементный под давлением. Чтобы укрепить почву. Сверху эти сваи выглядят так:    


Но тк Застройщик соседнего участка очень торопился, он решил продолжить долбить сваи на своем участке до того, как укрепил фундамент. Поэтому, естественно, трещины в квартирах стали еще больше. Теперь "Кравт Инвест" придумал стягивать трещины хитрым инженерным способом. Непонятно, как это будет выглядеть, но они обещают разместить в перекрытиях металлические пластины и стянуть их домкратом, чтобы щели "сжались".
А пока щели на улицу из квартиры вы догадываетесь как заделали: запенили монтажной пеной!
В чем особый цинизм ситуации.
Удалось поговорить с болтливым сотрудником "Кравт Инвеста", который рассказал великолепные подробности. Они подтверждаются и словами жильцов дома. Любой петербуржец может прийти в этот дом, постучаться в квартиры 4 и 5, ему откроют и все расскажут-покажут. Так как народ просто в шоке.
По словам разговорчивого сотрудника, "Кравт Инвест" планирует выкупить все квартиры в данном внезапно "аварийном" доме, а затем использовать дом как отель: по аналогии с назначением здания, которое они начинают строить рядом.
На данный момент, "Кравт Инвест" выкупил порядка 6 квартир из 15. Это "Личные" квартиры, не коммунальные. Коммуналки не так просто расселить, тк в них есть еще и неприватизированные комнаты, принадлежащие государству.
По оставшимся квартирам идут персональные переговоры с собственниками, но тут есть и те, кто не хочет переезжать, тк либо родился в этом доме, либо пережил здесь блокаду.
Замысел выглядит очень циничным, но бизнес-интересным. Всего 5 лет назад в доме был проведен капремонт. И теперь, угрожая разрушением дома от своей стройплощадки, Застройщик выкупает квартиры у людей, которых он же поставил в почти безвыходное положение.
В компании "Кравт Инвест" на все вопросы отвечать отказываются. А мы просто напомним, что это за компания. Сейчас она принадлежит "рыбному миллиардеру" Игорю Евтушку, который выкупил ее не у кого-нибудь, а у знаменитых олигархов  - братьев Зингаревичей. Особой "изюминкой" является то, что данный участок они получили в обмен на отказ от реконструкции знаменитого памятника архитектуры Санкт-Петербурга -  Конюшенного ведомства)
В чем суть поста. Их несколько.
1. Привлечь внимание к проблеме.
2. Дом, хоть и построен в 1904 году, формально памятником не является. Поэтому Комитет по защите и охране исторических памятников не может его защищать. По дому нет пока особых исторических данных. Если у кого-то из читателей они есть - шлите, пож., на gazeta@vecherka.spb.ru
3. Если у вас есть сведения о подобной истории в Питере, когда новая стройка ведет к разрешению прекрасно сохранившегося исторического здания - также пишите на вышеуказанную почту. Если объединить несколько подобных дел в одно - возможно, удастся достучаться до власть имущих с целью усовершенствования законодательства. Например, когда дома определенного возраста в определенном состоянии автоматически должны попадать под государственную защиту.
P.S. Вот так этот дом выглядел совсем недавно. Это же тот самый образ и дух настоящего Питера. Как такое можно разрушать?    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На вещевом складе нашли новый Corvette 2009 года Мужчина спас попавшего в беду кота Ноутбук почему-то перестал заряжаться Оригинальные отели для путешественников Пошлый юмор 6.08.2023 Девушки на любой вкус Предшественники грамот и благодарностей: столетние моральные поощрения 10 интересных фактов о фильме «Маска» Увлекательные факты о планете Земля В «Новой Боровой» неизвестные в спортивных костюмах наклеили на окна красно-зеленые флаги Личный враг Гитлера: чем прославилась советская разведчица Надежда Троян Ой, да ладно, что может плохого произойти, если постоять посреди оживленной многополосной трассы