17 мая 2018 года в 07:03

ОСАГО уже не будет прежним

Базовые тарифы и коэффициенты к ним должны измениться с 31 августа, согласно планам Центробанка России.            





По Закону об ОСАГО ЦБ имеет право менять тарифы не чаще раза в год. В последний раз регулятор воспользовался им в апреле 2015 года, когда тарифы выросли.
До 31 августа тарифы будут рассчитываться из базового тарифа с поправкой на регион, стаж и возраст водителя, мощность двигателя, коэффициент бонус-малус, который предусматривает скидки за безаварийную езду и надбавки за попадание в ДТП.
Пока неизвестны новые значения минимальных и максимальных базовых ставок ОСАГО и коэффициенты, так как их размер еще не определен. По предложению Центробанка прежними останутся действующие коэффициенты бонус-малус и мощности двигателя.
Представитель Центробанка никак не прокомментировал грядущие изменения. По его словам, в ближайшее время должны представить программу стабилизации ситуации на рынке ОСАГО. Что касается Минфина России, то его представители отметили, что они поддерживают постепенный переход от госрегулирования к рыночному тарифообразованию.
Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс отметил, что выступает за изменение тарифов. По его мнению их нужно полностью освободить от госрегулирования. После либерализации, убежден Юргенс, стоимость ОСАГО для неубыточных клиентов снизится на 50%, а для убыточных вырастет на 25-50%.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В порыве страсти: британская парочка разнесла трехэтажный дом Трейлер фильма Интересные факты о Гарри Поттере Хиросима. Тени на стене Беспощадный сибирский форсаж на «Жигулях» Чудеса макияжа: как азиатки Дешево и смешно: косплей из подручных средств и смекалки Музей Сталина в Нижегородской области Морская ворона: Камчатский аналог знаменитой рыбе фугу. Находясь на волосок от смерти, она начинает… История женщины, которая провела 41 день в Тихом океане, стала блокбастером История спасения пса, брошенного умирать голодной смертью В культурной столице неизвестные умудрились смыть в канализацию матрас