15 августа 2018 года в 08:45

НАСА запустило солнечную миссию

Запуск зонда Parker Solar Probe был намечен на 11 августа, но технические неполадки внесли свои коррективы в планы космического агентства.                





Успешный запуск был произведен с космодрома на мысе Канаверал 12 августа в 10:40 по московскому времени, сообщает NASA. За 7 лет аппарат Parker Solar Probe совершит 24 витка вокруг Солнца. Планируется, что зонд сможет максимально близко "подойти" к солнечной поверхности - на расстояние 6,1 миллиона километров. На такое расстояние к Солнцу не подлетал еще ни один аппарат. Температура "за бортом" будет достигать 1377 градусов, чтобы зонд не расплавился, его покрыли углеродосодержащим щитом.    
Свое название Parker Solar Probe получил в честь астрофизика Юджина Паркера. Целью миссии является исследование солнечной активности и ветров.    



Parker Solar Probe








Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Технодопинг в велоспорте От микроволновки до мобильного: как выглядели привычные сегодня устройства во времена СССР Незваный гость напугал девушку в Китае Необычный спорт В погоне за солнцем: индийский фотограф показывает, как небанально сфотографировать закат Вся правда и масса курьезов о том, в каких условиях на самом деле живется и работается подводникам Самый страшный случай⁠⁠ Про солнечные электростанции в пустыне Сахара История акулы, державшая в страхе всё Атлантическое побережье Ваш IQ выше 150, если вы справитесь с этой задачкой DC-3. Самолёт-эпоха Десять вещей, от которых нужно избавиться до Нового года