27 мая 2018 года в 17:42

В Швеции приняли новый интим-закон: всё сложно

С 1 июля любой секс без предварительно полученного согласия на него - устного или письменного - будет по умолчанию считаться изнасилованием. В среду шведский парламент принял закон, требующий от участников интимных действий заручаться согласием другой стороны до начала сексуальной активности. Ранее, чтобы суд признал случившееся изнасилованием, прокурорам требовалось доказывать, что над жертвой преступления совершалось насилие, или ей угрожали.            





Местные законодатели надеются, что новшество поможет изменить отношения между полами и сократить число сексуальных преступлений. "Это современное законодательство, основанное на современных отношениях, - сказал министр юстиции Швеции Морган Йоханссон. - Это должно прочно сидеть в голове каждого шведского парня и каждого мужчины: следует убедиться, что партнер, с которым вы собираетесь заняться сексом, делает это добровольно".    


С принятием нового закона Швеция стала десятой страной в Западной Европе, которая приравнивает секс без явно выраженного согласия к изнасилованию.  Некоторые утверждают, что такое законодательство будет нелегко соблюдать на практике, другие же отвечают им, что новый закон больше касается изменения культуры отношений между полами.
"Такие законы являются нормативными - они выражают, что приемлемо в нашем обществе, а что нет", - говорит Катарина Бергед из шведского отделения международной правозащитной организации Amnesty International. Она напомнила, как после принятия в стране в 1979 году закона о запрете телесных наказаний для детей изменилось само отношение общества к подобным вещам: "Мы надеемся на тот же эффект, когда идет речь о согласии на секс!"    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Праворульный пикап Вот такая вечная молодость! Семь лучших авторских песен Чижа Десять Что произойдет, если к 2035 году вымрут все пчелы Кто-нибудь знает где запасное колесо у Alfa Romeo SZ? «Замёрзший» российский город: люди бросили все и сбежали Слепой оружейник Михаил Марголин Маруся Климова на фото в Instagram Ретро фотографии Американец обнаружил в своем гараже зверька из Красной книги Интересные кадры из Ирака Ученые воссоздали лицо шотландца, жившего 600 лет назад