28 мая 2018 года в 19:40

В Третьяковке злоумышленник повредил картину «Иван Грозный убивает своего сына»

25 мая охранник, работающий в Третьяковской галереи сообщил в полицию о вандале, который нанес ущерб знаменитой картине Ильи Репина.            

Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года







По словам злоумышленника, он пошел на этот варварский  поступок и повредил картину "из-за недостоверности изображенных на полотне исторических фактов",  сообщает ТАСС.
Инцидент произошел накануне вечером перед самым закрытием галереи, когда 37-летний мужчина схватил металлическую стойку ограждения и начал наносить удары по полотну. Увы, одним разбитым стеклом дело не обошлось, холст был порван сразу в трех местах, кроме того, в результате падения серьезно пострадала и авторская рама. На данный момент известно, что вандал приехал в Санкт-Петербург из Воронежа, кроме того, у мужчины не было регистрации.    



В. А. Серов. "Портрет художника И. Е. Репина". 1892




Над этой картиной Илья Репин работал с 1883 по 1885 год, а в 1885-м она была куплена основателем Третьяковской галереи Павлом Михайловичем. Полотно входило в постоянную экспозицию Государственной Третьяковской галереи. Теперь уникальный холст передан для восстановления в реставрационную мастерскую.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гоночный «Мустанг» разорвало пополам на драг-полосе: водитель даже не пострадал Трейлер фильма 45 интересных фактов о Луне Студент год бесплатно питался в KFC, пока его не разоблачили Вертолёт совершил жёсткую посадку на дорогу С добрым утром! Силовое жонглирование шарами Как удлиняли круизный лайнер Silver Spirit Приколы и картинки Сделано в СССР: вещи, которые по сей день можно встретить на кухне 10 глупых фраз, которые нельзя говорить ФотоВсячина