31 мая 2018 года в 01:25

Солдаты

Года три назад было дело. На дворе теплая осень. Часов в 8-9 вечера смотрю телевизор. Муж на ночной смене. Свекровь у соседей гостит. В окно постучали, оно у нас прямиком на улицу выходит. Задергиваю жалюзи и вглядываюсь в темноту. Стоят там два солдата...
Объясню откуда они взялись. На поезде их и танки их привозят и выгружают в соседнем населённом пункте. Они в свою очередь в нашем населённом пункте пару дней базируются, ожидая остальную технику и солдатов, иногда это около недели. И когда уже всех привезут и выгрузят, то все вместе едут уже дальше до места окончательной дислокации. И так каждый год. Два раза. Туда-сюда. Как перелетные птицы.
... открываю окно:
- Здравствуйте! Можно водички попросить?
- Да, конечно.
Набираю кружку воды и протягиваю через окно. А им как-то неудобно стало, и один тихо так:
- У нас фляга большая. Нам бы побольше.

Смотрю им под ноги в поисках фляги и вижу ее. Литров на 50-60.
- Я сейчас калитку открою и вы зайдёте, говорю.
Дома старшему сыну (3 года) говорю пошли со мной, а младшую (3 мес) беру на руки, иначе будут плакать, и иду открывать калитку. Приглашаю солдатов во двор. Они на тележке закатывают флягу свою и идут с нами вместе на летнюю кухню.
Так как фляга в раковину не влезет, даю им кастрюлю большую, чтобы в неё набирали и потом сливали во флягу.
Честно, солдат в форме так близко впервые увидела. А сын вообще с открытым ртом смотрел на них.  Солдатам лет по 18-19 максимум. Такие худющие, мама дорогая, со светлыми волосами и с голубыми глазами. По говору видно, что не с наших кавказских республик.
Минут 10 уже как набирают воду. И я тоже с детьми стою рядом. Все молчим. Замечаю, что оба солдата краем глаза смотрят на наши банки с закрутками. Мне так жалко стало этих парней. Представила своего сына на их месте, если бы он тоже служил.
- Парни, я хочу вас угостить соленьями нашими, для себя делали, не отравитесь, только я не знаю можно вам или нет.
Оба в голос - можно! И самим так стыдно стало, головы опустили.
Две банки солений дала и банок 4-5, уже и не помню точно, компот из вишни (очень много закрутили их). Они такие радостные стали. Начали слова благодарностей говорить. Положили всё в тележку свою. Флягу тоже наполнили водой. Пока до калитки дошли всё благодарили. Сказали:
-  До соседей тоже стучались, но никто не открыл, спасибо что впустили, не испугались нас ночью. И покатили свою тележку.
Испугаться то я не испугалась. Ведь уже который год их перебрасывают то туда, то сюда. Привыкли видеть их. Конечно каждый раз не одни и те же солдаты. Но всё же, мне их жалко стало, вдали от дома, от родных, на чужой земле. Очень надеюсь, что когда мой сын пойдёт служить, ему тоже так ответят добром.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Откровения продавца шаурмы Почему женщины так против ДНК-теста? Про Мой последний урок. Вы все его запомните Мужики, что вам надо-то? Отдых по-русски Случай Мудрый военком Хотела бойфренда припугнуть Все говорят: а как поднять бабла? Кто важнее в муж или дети? Как меня ребенком в милицию забирали