17 августа 2020 года в 14:38

Нищеброд обыкновенный: кто это? Где обитает, на что живет, чем дышит

Нищеброд - это как женская красота. Понятие такое же общее, размытое, нечеткое и у каждого свое. Но если каждая женщина красива, то каждый мужчина - немного нищеброд? Не всегда)
Я вообще не люблю современный "птичий" язык - все эти "рсп", "мужчинки", "баборабы", "нищеброды" и пр. и в своей речи его не использую. Но, сделаю исключение. И, надо сказать, что если с аббревиатурой рсп все предельно ясно и просто, то с "нищебродом" все гораздо глубже и сложнее.
Рассмотрим понятие "нищеброд" чисто с материальной точки зрения. Первая ассоциация - мужчина, который мало зарабатывает. Не имеет имущества. Либо имеет, но очень скромное, потасканное и бу-шное.
Но мало зарабатывает - это сколько? И мало - для кого именно? Понятное дело, для бизнесвумен обычный Вася-слесарь (условно) будет нищебродом, но для продавца сетевого супермаркета он будет ровней. А для санитарки - вообще удачной партией. Бизнесмен средней руки будет нищебродом для дочери миллионера. Но ровней для работницы госструктур. И прекрасной партией для продавца сетевого маркета. Ну, вы поняли.

Что имеем в остатке? Мужик безработный или с зарплатой в 10, 20, 30...100 к всегда будет для кого-то прекрасной партией, ровней, и ... нищебродом).
Расписывать ту же аналогию про имущество не буду - принцип понятен.
Так вот, если смотреть на нищеброда чисто финансово - это понятие относительное. Есть ли 100%-е критерии вычисления нищеброда в этой, финансовой нише? С удовольствием послушаю ваше мнение в комментах.
Нищеброд как стиль жизни. Ну тут будет поинтереснее.
Главный признак такого персонажа (независимо от наличия/отсуствия/качества/количества материальных благ) - общее, глобальное мышление нищеброда. Нищебродский стиль жизни - кому как больше нравится).
Что это и как? Прижимистость, граничащая с абсурдом. Неадекватное желание экономить. Часто на том, на чем нельзя экономить. Мнимая экономия - когда хитроумные многоходовки не приумножают капитал, потому что не имеют смысла и далеки от насоящей финансовой грамотности.
Причем, не раз был свидетелем, что такие вещи может делать человек как от нехватки денег (мало зарабатывает, но при этом не хочет и не может ничего менять), так и вполне обеспеченный гражданин (мотив - неизвестен. Сэкономить, наверное. Богатый человек знает цену деньгам, знаете ли).
Важный момент. Один из главных признаков нищеброда - часто он экономит не на себе, а на близких, семье - жене и детях.
Что имеем? Что нищебродом теоретически может быть и достаточно состоятельный человек, способный (объективно) обеспечить семью. Да что там - семьи своих детей и внуков. И наоборот - можно ли назвать нищебродом мужчину, который имеет стандартно-средние материальные ресурсы, но такие, которые позволяют ему прокормить и обеспечить свою семью в одиночку?
Лично мое мнение (не претендующее на единственно верное, разумеется) - нищеброда лучше вычислять по второму признаку. Не материальному, а поведенческому.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Откровения любовника 10 вещей, которые бесят мужчин в женщинах во время секса Сказ о том, как феминизм пришел к нам в деревню Не видно рекламы Анжелина Джоли Изменяю мужу: откровения на женском форуме Ветровы Карма Мо Слабохарактерный человек — вечный кандидат в подлецы Он поверил