1 июня 2018 года в 20:52

Впервые учёные разделили воду на две разные жидкости

Я никогда не устану писать о достижениях учёных мира. Это ведь настолько же интересно, насколько и удивительно! На этот раз  учёные Швейцарии умудрились разделить воду, не нарушив законы квантовой физики.            





По словам швейцарского учёного, Штефана Виллича, учёным удалось показать, что реакции с ортоводой идёт на 25% медленнее, чем с параводой. Это связано с тем, как спин ядра атомов водорода влияет на вращение всей молекулы.
"Это очень важно, так как без полного контроля и понимания того, как ведут себя молекулы во время реакций, мы не сможем раскрыть механизмы, которые управляют их ходом", - отметил исследователь. 
Смею напомнить, что прямое превращение одной формы воды в другую запрещено законами квантовой физики.  По этой причине в одном стакане с жидкостью должны быть обособленные группы как пара-, так и ортоводы. Но до недавнего времени никому не удавалось их разделить. 
Это открытие может объяснить, почему пропорции разных молекул на Земле отличаются от тех значений, которые вычислены для других звездных систем.     

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные факты на все случаи жизни 06.08.2024 Пялится? Из-за жары Большой Барьерный риф в Австралии теряет свои яркие цвета Время одноразовых вещей Женщина «восстала из мёртвых» за несколько минут до кремации В Швейцарии создали робота-повара, который делает идеальное фондю Гигантский паук поймал в свои сети летучую мышь Парад русалок в Нью-Йорке произвел фурор после двухлетнего перерыва из-за пандемии Интересные факты на все случаи жизни 31.08.2024 Попугай хорошо устроился Прощай, Мэр здорового человека! Как могли бы выглядеть великие римские императоры