9 июня 2018 года в 22:16

Как самолеты летают над океанами?

Полеты над водой немного отличаются от обычных полетов. Нельзя пустить какой угодно самолет на маршрут в США.
Перед этим авиакомпании необходимо получить много специальных разрешений и согласований.            




Первым делом необходимы надежные двигатели.
Для допуска на полеты над океанами необходима оценка надежности двигателей. Если она недостаточна, то самолету просто не разрешат лететь над водой. Именно поэтому еще в конце 20 века все дальнемагистральные самолеты были с четырьмя двигателями, надежности было мало.    



Boeing 747-200




А первым самолетом с двумя двигателями, которому разрешили полет над тихим океаном и Атлантикой стал Boeing 777, в конце 20 века двигатели уже достигли нужного показателя надежности, поэтому им выдали допуск на полеты на большом расстоянии от берега.    


Boeing 777-300ER




Трассы на океаном
Также над океанами проложены специальные трассы [аналог дорог, но в небе], только лишь с помощью них можно пересекать воздушное пространство в этом регионе.
Просто напросто в один день самолетов стало так много, что было необходимо разобрать всю эту кучу мала. Тогда и придумали океанические трассы. Каждый день они меняются, потому что меняется погода на маршрутах, а также ограничения на маршруте. В один день удобнее лететь через один район, в другой день через другой.    



Трасса между Азией и Северной Америкой





Трасса между Европой и Северной Америкой





Трасса между Австралией и Юго-Восточной Азией




Поэтому перед каждым полетом перед вылетом, отдел аэронавигационного обслуживания запрашивает свежую информацию о имеющихся трассах. Уже в соответствии с этой информацией пилоты получают свой маршрут, в котором они видят в какой именно точке они войдут в океаническую трассу и где располагается сход с нее. Можно сказать такой вот аналог автомобильной трассы. Они даже названия имеют!
Есть последняя проблема - как диспетчеру следить за самолетами. Чаще всего используют спутник. Именно через него отправляют сообщения со своими координатами, а также общаются с авиадиспетчерами.
При перелетах между Европой и Северной Америкой - часть трассы лежит в зоне ответственности Ирландии, а часть в зоне ответственности Канады.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Саня, не надо Актеры озвучки отправились на свадьбу и превратили обычную поездку в сцену из фильма Жизнь американки, родившейся без рук Мужик бросал в пластиковую бутыль 10-рублевые монеты и неспешно насобирал приличную сумму Несмотря на запрет и блокировку счетов Блиновская устроила корпоратив с золотыми коктейлями Просите у детей своих В Китае сделали игрушку в виде Рамзана Кадырова Правила общения с людьми со сложным характером Кошмарные случаи, которые произошли во время съёмок фильмов ужасов Горилла по имени Анака привлекла внимание сети своими необычными руками Лев семь часов пробирался сквозь грязь, чтобы добраться до добычи Как бы выглядели