13 июня 2018 года в 07:47

Проблема выбора существует только до тех пор, пока выбор не сделан

Работаю в автосалоне. Помню была одна клиентка, очень долго выбирала машину, и постоянно её что-то смущало. Видно, что готова уже отнести деньги в кассу, но почему-то мнётся. Я задаю вопрос: "В чем проблема, что не так?" Она отвечает...            





- Я смотрю на эти чёрные ручки и меня всю корежит. Вот можно их покрасить?
- Можно, конечно, но это встанет в 6 000 рублей, и машину будут разбирать. Зачем вам это?
- Ну, может другую машину выбрать, с ручками в цвет кузова? Ну не могу я, аж трясёт.
- Голубушка, машина с ручками в цвет кузова дороже на 100 тысяч за счет комплектации. Зачем вам переплачивать ради одних только ручек?
- Ну не могу я, поймите меня.
И тут я её говорю:
- Послушайте. Проблема выбора существует только здесь и сейчас. Выбор есть лишь до тех пор, пока он не сделан. Когда вы выбираете что-то одно, другое просто перестаёт существовать - вы не будете думать: "ах, как мне хорошо было бы с вещью, А", пока пользуетесь вещью Б. Потому что вещи, А больше не будет. И ручек в цвет кузова тоже не будет, когда вы возьмете базовую комплектацию. Поверьте моим сединам: уже завтра вы перестанете видеть чёрные ручки дверей. Уже завтра.
- Хорошо, я вам верю...
Машину всё-таки купила. А уже через неделю приехала с коньяком и словами благодарности. Я тогда её спросил: "Какого цвета ручки?"
Она ответила: "Бог их знает - я чаще вижу машину изнутри".    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приличной девушке нужен приличный мужчина с весьма приличной зарплатой Откуда берутся Правила общения с гопниками С хирургом случилась истерика прямо в операционной Вертолет Хирург Ночной гость Чего хотят мужчины Беспардонность Идеальная жена Из программы Еще одна история про автобус