18 июня 2018 года в 17:23

ЧМ-2018 глазами иностранных болельщиков и журналистов: «русские не пьют водку все время»

Первые три дня 21-го Чемпионата мира по футболу показали, какой огромный интерес мундиаль вызвал у болельщиков по всему миру.            





Трибуны стадионов, которые уже сыграли роль площадок для выявления сильнейших  команд в группах, были заполнены почти полностью. Наибольшее, после матча открытия Чемпионата, количество зрителей собралось на игру группы B между сборными Ирана и  Марокко. На стадионе "Санкт-Петербург" был зафиксирован рекорд посещаемости - 62548 болельщиков. Всего вместимость нового стадиона составляет 68000 человек. К слову, организаторы мирового первенства ожидают еще большего наплыва зрителей 19 июня, когда в Петербурге будут состязаться команды России и Египта.    


Иностранные болельщики в России отмечают не только высокий уровень организации мирового футбольного первенства, но и несоответствие реальной ситуации "страшилкам", которыми потчевали своих футбольных фанатов британские СМИ. Например, представители российского посольства в Великобритании отмечают, что английская пресса массово подавала разнообразные стереотипы о нашей стране, сделав все, чтобы снизить интерес болельщиков к спортивному празднику. Однако те, кто поехал все-таки на ЧМ-2018, увидели, что Россия - страна открытых¸ дружелюбных, культурных людей, о чем и сообщают своим читателям журналисты, освещающие ход ЧМ для британского читателя непосредственно из РФ. А в Волгоград даже на собственной яхте прибыл английский болельщик Грэм Кесли, и теперь он помогает гостям чемпионата из Британии ориентироваться в этом городе, проводит экскурсии и подсказывает наиболее интересные места.    


В Волгограде также английских фанатов футбола встречают российские волонтеры. Они раздают гостям буклетики, в которых рассказывают о стране и населении РФ. Как пишут о нем журналисты британского издания The Guardian, в раздатке опровергаются наиболее расхожие стереотипы о России. "Русские - добрые, дружелюбные и гостеприимные люди, всегда готовые прийти на помощь", - излагают они информацию из буклета. "Мы такие же люди, как и вы. И нет, русские не пьют водку все время".    


Таким образом, даже заядлые русофобы из числа западных журналистов, столкнувшись с Россией, какой ее знаем мы, россияне, серьезно изменили тональность своих сообщений и готовы рассказывать своим читателям правду о стране-хозяйке Чм-2018.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как в фильме ужасов: 18 жутких находок, которые люди внезапно обнаружили в своих владениях Чудики из социальных сетей 05.03.22 Как мафия проворачивает свои дела: чем живут современные мафиози Назад в 90-е: заложник выбросил из окна записку и был спасен Какого на самом деле размера известные мировые статуи Почему Джеймса Бонда не взяли бы в британскую разведку Эпичная подборка из серии Поеду с большой кошкой на руках: мужчина прокатился в такси с леопардом Транспортировка лодки с мотором Беременная Лорен Гуджер в горячей фотосессии В России хотят полностью запретить продажу вейпов и жидкостей для электронок 17 интересных снимков со всего мира