18 июня 2018 года в 09:40

Гигантские озабоченные мотыльки заполонили Британию

Из-за чрезвычайно жаркой погоды у британских бабочек раньше обычного начался брачный сезон. Жители округа Уиррал массово отмечают наличие большого количества таких крупных и редких видов сумеречных бабочек, как тополевый и винный бражники. Сами по себе мотыльки безобидны, но вечерами они летят на свет и создают немало неудобств любителям отдыха на природе.            







Из-за аномально теплой погоды в Британии раньше обычного проснулись крупные мотыльки, у которых начался брачный сезон. Жители округа Уиррал рапортуют в социальных сетях о появлении огромных насекомых в садах и на изгородях. Некоторые экземпляры, утверждают очевидцы, своими размерами производят пугающее впечатление. Джули Джонс из Транмера, к примеру, заметила мотылька размером с ее ладонь и, по ее словам, ужасно боялась, что гигантская тварь на лету врежется в нее, пока она ее фотографирует.
Впрочем, по словам экспертов, население несколько преувеличивает: мотыльки в этом сезоне имеют обычные размеры, а что до их многочисленности и раннего массового вылета - их они относят на счет жаркой погоды.    


Хотя тополевый бражник - он на фото, - вопреки уверениям экспертов, действительно имеет аномально крупные размеры, - он не самая крупная бабочка из появившихся нынче в Британии. "Тополевый бражник живет высоко в кронах, - говорит Алан Ганн, сотрудник кафедры естественных наук Ливерпульского университета имени Джона Мурса. - Его гусеницы кормятся листьями тополя, но из-за высоты мы их не видим. Затем гусеницы окукливаются на зиму, и летом бабочки массово вылетают на свет. Правда, живут они недолго и пропадают так же быстро, как и появляются. Они даже не питаются в течение жизни - у них отсутствуют соответствующие органы. Их задача - только оставить потомство и умереть".
По словам эксперта, бояться крупных мотыльков не надо: они совершенно безобидны, не кусаются и вообще не способны причинить вред человеку. Это, правда, мало утешает британцев,  которых пугают толпы здоровенных бабочек под лампочками и фонарями. Особенно если они так велики, как этот экземпляр, которого Джули Джонс и ее дочь обнаружили отдыхающим около "Макдоналдса" в Биркенхеде.    


"Я никогда не видела такого большого мотылька!" - восклицает миссис Джонс. Но с ней может поспорить Йен Уиггинс из Мортона, который обнаружил в своем саду еще более крупного мотылька - винного бражника. Тем  не менее, по словам еще одного эксперта, профессора Илика Саккери из Университета Ливерпуля, размеры бабочек соответствуют традиционным размерам этих видов, зато их изобилие, действительно, примечательно. Правда, по мнению Саккери, причиной тому не является необычайно жаркая и сухая погода, установившаяся в Британии в течение последних трех недель. "Изобилие бабочек в этом году связано с особенностями погоды предыдущего сезона", - говорит Саккери.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Люди спрашивают у пользователей сети, что  10 самых ленивых животных в мире 15 человек, которым нужно как-то пережить этот понедельник Администрация Омска предложила переехать пенсионерке из бочки на съёмное жильё, а блогеры решили купить… Небольшая подборка переводов - 301 (английские истории) Выгорание в угли Свои Венгерские ультраправые… Белла Торн в сексуальном наряде В США легкомоторный самолет рухнул на движущуюся машину и взорвался Знаете, кто это? Подборка интересных и веселых картинок 26.11.21 Как сейчас выглядит «Охранник Салтыковой» из фильма «Брат-2» Казаки-ли? Шутки про тиктокеров-оппозиционеров, которые ничего не понимают в политике (11 фото)